Как отпустить детские обиды?

Алина (24 года) 03.09.2021

Здравствуйте, меня зовут Алина , мне 22 года , я не замужем , детей нет.

Мои родители развелись когда мне было 7 лет .

Папа часто ездил в командировки , деньги были , но папу видела не так часто, как хотелось бы .

После развода родителей , мы с мамой переехали в посёлок , папа живет в Сургуте.

С отцом я виделась каждое лето до 9 лет мы ездили на юг , к бабушке и дедушке (родители папы). Зимой мне позвонил отце , рассказал , что погиб сын папиной новой жены (мальчик был моего возраста) , я была с ним знакома т.к. его жена и ее сын отдыхали с нами .

Через 1,5 года мама познакомилась с отчимом , они начали жить вместе , чуть позже мама забеременела от отчима.

Я сидела часто в компьютере , иногда гуляла , мама у меня не особо любит «телячий нежности» как она называет это .

Мне было мало внимания , отчим начал часто пить , бил маму , ломал вещи , я всегда заступалась за неё умоляла его не бить ее ,

потом и мама начала пить , могла придти со школы а они уже выпившие , дома пахнет сигаретами .

С папой стали реже созваниваться , когда мне было 9 лет , у нас дома было много народу и мама была пьяной , я позвонила папе чтобы он меня забрал , за это мама меня ударила по лицу , она была пьяной .

На следующее утро я пошла с синяком на переносице , даже фотки есть , нас фоткали тогда , это было ближе к новому году сделано .

Мама меня часто за волосы тоскала , я ей говорила , что уеду к отцу жить , она говорила , что я ему нафиг не нужна , и бабушке с дедушкой тоже не нужна (родители папы) .

Когда отчим бил маму, я звонила бабушке (мамина мама) она приезжала забирала меня , грозила маме , что лишит не прав , но маму хватала лишь на неделю .

Это продолжалось до 13 лет .

В 14 лет я решила покончить жить самоубийством , мама была на работе , отчим дома пьяный , сестра в садике , мы поругались с отчимом он ударил меня по голове , и наелась таблеток .

Дверь была открыта , зашла соседка , вызвала скорую , я 2 недели пролежала в больнице , мама попросила не рассказывать никому о том , что отчим ударил меня по голове , он сам работал в полиции .

Конечно были и хорошие моменты , мама покупала мне одежду , разрешила нарастить ресницы , ногти .

Голодая не ходила ,

Как раз тогда ещё родился сын у папы , и мы раз в пол года созванивались , позже его жена подала на алименты , чтобы урезать мои.

Отец не участвовал в моем воспитании, он помогал деньгами (алименты)

Сейчас мне 22 года , папу я не видела с 10 лет .

Бывает помогает , воспитывать пытается , на что я ему говорю , нужно было этим заниматься раньше .

Сейчас нахожусь у бабушки с дедушкой в гостях на юге .

У папы был отпуск , но поехал он со своей женой и сыном к её родителям .

С мамой всегда ругались , сейчас может дойти до того , что можем не общаться несколько дней .

Я Недавно рассталась с парнем это мои вторые отношения ,

Я разговаривала с мамой , о том что , она сестру воспитывает по другому , не так как меня .

Что у отчима есть два ребёнка от двух разных браков , но почему то все побои видела я .

Я чужая в их семье была всегда , а папе было не до меня.

Я боялась папе рассказывать о том что творилась в семье , мама говорила , что я ему все равно не нужна поэтому не надо жаловаться , Бабушка с дедушкой( родители папы) не особо любили мою маму , мама отца и его родителе называла странными , а папа и бабушка с дедушкой мою маму .

Сейчас я взрослая , об этих обидах не думаю до тех пор пока кто-то не начнёт тему или сору .

Я чувствую себя одинокой при живых родителях , мы вроде нормально со всеми общаемся , но иногда бывает непонимание .

С мамой пыталась общаться , она очень нервная , говорит , что я это все преувеличиваю , что этого не было.

Я закончила множество курсов , закончила юридический колледж .

Отношения рушатся , самореализоваться не получается ,

Работаю с 17 лет , Живу одна с 18 лет .

Я знаю , что у некоторых людей ещё хуже бывает в жизни , как они справляются я не знаю .

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Искренне Вам сочувствую. Ваш вопрос, начало решения комплекса проблем, но чтобы их решить, необходима работа с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме, по скайпу или другим программам, так Вы решите проблему. Пожалуйста, найдите возможность, для работы с психологом, если нет средств, то обратитесь к бесплатному психологу в Днепре в соц службу. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алина, здравствуйте. Вы идете в верном направлении -Прощайте на здоровье!

Рекомендую Вам к прочтению книгу Клариссы Эстесс "Бегущая с волками" книга эта с этническими сказками расшифрованными и собранными сказка терапевтом персонально для женщин, тема освобождения от обид рассмотрена ей очень качественно, написано все доступным понятным языком.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков