Несовместимость характеров мамы и дочери

Мила (51 год) 08.12.2019

Мне непросто общаться со своей дочерью. Ей 20 лет, учится в другом городе . Приезжает 2 раза в месяц. Когда приезжает, обязательно наору на нее. Меня раздражает что-то. Без нее я скучаю, переживаю. А приедет и пожалуйста, отругала и наорала, прочитала нравоучение.

Мила, сложно сразу же точно "выстроить модель того, что происходит".

Возможно - что у вас что-то "внутри копится" - и на дочку выплёскиваются какие-то обиды, не совсем ей предназначенные.

Конено сразу возникает вопрос  о том, что происходит в вашей жизни - и не получилось ли по какой-то причине, что дочь "заполняла" какое-то важное пространство в вашей жизни.

Попробуйте почитать у меня на сайте книгу про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Я бы рекомендовал вам попробовать обсудить всё более подробно в формате очной встречи.

Приходите, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мила, причина "несовместимости" в том, что ваши отношения перестраиваются. Дочь выросла и вы теперь на равных, а не в жёсткой парадигме "мать-ребёнок". Процесс перестройки - довольно трудный период для обоих сторон, но со временем все должно прийти в норму. Если хотите пройти этот период быстрее, или нужны более конкретные рекомендации по ситуациям, когда возникают конфликты - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мила. Возможно, вы злитесь. И вам бы тоже очень хотелось ощутить свободу, отдельность, которую переживает сейчас ваша дочь. Свободу от воздействия своей внутренней мамы, которую вы должны слушаться, которая оставляет вас не удовлетворенной. И получается, когда дочь приезжает, вы спускаете на нее невыносимые для вас чувства. И конечно, отношения от этого не улучшаются. Важно осознать ваши истинные переживания, что бы и с дочерью отношения были лучше, и вы могли заполнить пустоту чем-то важным и интересным именно для вас.

Федоренко Галина Александровна

Мила

Мне непросто общаться со своей дочерью. Ей 20 лет, учится в другом городе . Приезжает 2 раза в месяц. Когда приезжает, обязательно наору на нее. Меня раздражает что-то. Без нее я скучаю, переживаю. А приедет и пожалуйста, отругала и наорала, прочитала нравоучение.

Мила, здравствуйте!

А поговорить о том, что Вы злитесь на нее за то, что она уехала не пробовали?

Ведь Вы сейчас одна и брошены?

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.