Отношения между мамой и дочерью

Маша 20.08.2015

Доброго времени суток!

меня зовут Маша,мне почти 19 лет,и как оказалось сама не могу решить как быть в сложных отношениях со своей мамой.

а суть проблемы вот в чем.моя мама человек закрытый,скрытный.

у нас с мамой никогда небыло хороших отношений,было всегда непонимание между нами.ссоримся часто. а по всяким мелочам конфликты и выяснения по несколько раз в день.

закончила учёбу,пока не работаю,и на этой почве много недовольства.вместо того чтобы поддержать только высказывает какая я не путевая. но в чем не путевость,я не курю и не пью,днями не шляюсь,домашняя.есть хороший молодой человек.на все мои интересы у неё неприязнь, на мое мнение тоже.все что мне нравится она ненавидит. она меня ни в чем не поддерживает. ни в каких начинаниях.

мама не разрешает мне решать самой многие вопросы,часто даже самое банальное. и вот что просто меня вывело. в очередной раз она запретила делать то что я хочу,и говорит ты меня совсем не слушаешь,не прислушиваешься ко мне,ты ни во что меня не ставишь,такое чувство что я для тебя не мать. а я и говорю ну так может я могу сама что-то решать,делать так как я хочу? а она ответила ты будешь делать так как ты хочешь когда меня не станет,а сейчас нет. да что ты вообще можешь еще сама можешь решать...она считает себя отличной мамой,которая отлично меня воспитывала.а я не благодарная.

но я довольно самостоятельная,и не прошу советов,проблемы решаю сама,денег у нее не прошу.а она везде заставляет делать так как она считает нужным.

подскажите почему она так ведет себя и как быть?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маша!
Почему мама так себя ведет я не знаю. Может, ее так саму воспитывали и она не знает другого способа. Но это не так важно. Гораздо важнее Вам отделяться от нее психологически и территориально, чтобы иметь возможность строить жизнь по своему разумению. Вы взрослый человек и имеете на это право. А пока все выглядит так, как будто Вы - мамина собственность. Думаю, что пришла пора это изменить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы