Дочери 14 лет, подняла руку на маму и бабушку

Екатерина (44 года) 04.10.2021

Здравствуйте, моей дочери 14 лет. В детстве мы ее не били, но было несколько случаев. Она проявляет своё неуважение ко всем взрослым. Вчера хотела ударить младшего брата, я (мама)стала на защиту младшего и она стала кулаками драться со мной

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина. Вероятно, её личные границы сильно нарушили, и она защищает себя как может. Предложите ей обратиться к психологу, чтобы обрести навыки и умения как это делать спокойнее. Взрослые на то и взрослые, чтобы не перебрасывать на ребёнка ответственность за свои реакции. Кто вам позволяет не ценить, не слышать, не уважать того, кто слабее? Вы просто получаете сейчас плоды своих же поступков. Будете настроены также немирно, отдалите дочь ещё больше. Учитесь разговаривать, а не управлять.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте. Понимаете,  когда человеку на душе плохо, нет ощущения любви и поддержки душевной, он и правда может очень сильно озлобиться, так бывает.

Чем помочь человеку, особенно в такой сложный период как переходный возраст?

Тут, такой момент, чем хуже человек себя ведет , тем больше он нуждается в любви и понимании.

Есть такая хорошая техника по налаживанию отношений, называется Диалог с другом

Суть её проста, до того как начать диалог с ребенком представьте себе, что спешите на встречу к своему самому дорогому и близкому человеку, представили?

Отлично! Какие чувства и эмоции переполняют Вас в этот момент? А теперь припомните с каким настроем общаетесь с ребенком, представили?

Поменяйте местами друга и родного человека с ребенком и представьте, что Вы с этим настроем пришли в гости к другу?

Что получилось? И как оно?

А теперь представьте, что с тем настроем, с которым к другу изначально собирались пришли к дочери, удалось ?

Для себя отметьте схожесть и различие этих двух внутренних настроев, ну, и соответственно результативность общения.

Попробуйте в своем таком ершистом ребенке увидеть друга и близкого человека очень сильно нуждающегося в вашей заботе, нежности и любви, и понимании -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

Удачи Вам в налаживании отношений с ребенком.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, ну не просто так девочка озлобилась. Скорее всего, когда родилась сестра, вы перестали в принципе ей уделять внимание. Вот и результат. Ненависть и ревность к сестре и к вам.

Хотите что то изменить в этой ситуации- становитесь девочке подругой. Расскажите о ваших чувствах, как вам было тяжело и попросите прощения за невнимание. Все просто, посто посмотрите с ее стороны потребностей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа