Несовместимость в соционике и дизайне человека

Арина (28 лет) 14.01.2019

Дело в том, что я всегда встречалась с мужчинами и страдала с ними. Теперь я встречаюсь с мужчиной, хороший, много делает для меня, хочет быть со мной, но дело в том, что мы нигде не совместимы. Он замечательный, однако действительно порой чувствую дискомфорт, так как привыкла что мужчина главный, он решает, а здесь равноправие и темпераменты не сильно схожи. Как стоит смотреть на данную ситуацию, стоит ли ориентироваться на эту совместимость и нести за это ответственность, так как хочется быть счастливой и не морочить голову ни себе, ни ему? В совместимости в соционике сказано, что наши отношения 100% долго не продолжатся, и начинать их бессмысленно

Здравствуйте, Арина! Вы пишите, что встречались с мужчинами и страдали от этих отношений. Сейчас вы встретили человека, который вас воспринимает как партнёра равного себе, относится с уважением к вашим потребностям. И это тоже вас не устраивает. Скорее причина в том, что для вас это не привычно, когда мужчина так относится к женщине. В вашем представлении он должен держать верх над женщинами, может даже быть агрессивным, грубым, эмоциональным. Все эти качества рушат партнёра, и рушат семейные отношения. Многие женщины полагая, что так ведёт себя настоящий мужчина живут и терпят много лет. Дети берут этот пример, и к сожалению девочки повторяют судьбу своих мам. Не торопитесь принимать решения, полагайтесь на свои чувства. Обратите внимание, что именно стоит за вашим ощущение не совместимости. Разобраться вам поможет психолог, обратитесь за помощью. Не советую руководствоваться данными соционики. Вы хозяйка своей жизни, никто не может за вас решить и сделать выбор. Всего вам доброго, любви и счастья!

Арина, добрый день,

Судя по всему, в прежних отношениях с мужчинами вы находились во власти какой-то деструктивной игры или социального сценария. Об этом говорит то обстоятельство, что ваши отношения строились по похожим схемам и всегда в этих отношениях страдали.

Социальные игры и сценарии - это такие неосознаваемые человеком психологические механизмы, которые запускаются в его психике часто помимо его воли. Так девушка может, не очень понимая это, все время выбирать себе мужчин, которые склонны к психологическому насилию и подавлению партнера. А вступив в такие отношения, она может также неосознанно провоцировать его ан конфликты и на насилие в свой адрес.

В некоторых случаях женщины всегда находят мужчин (или отвечают взаимностью), которые склонны взрываться на требование близости, нежности и ласки. Они не умеют это давать своей возлюбленной, но при этом не могут признаться себе в том, что они в чём-то могут быть виноваты. По этой причине все упреки в свой адрес они воспринимают как обвинения их в несостоятельности, и переходят в атаку, обвиняя в чем-нибудь свою партнершу. В итоге отношения превращаются в сплошные ссоры и скандалы.

Проблема в том, что отношения, в которых присутствовали скандалы, обиды и оскорбления, обычно очень сильно впечатываются в психику человека. Особенно если скандалы и унижения чередовались примирениями и короткими периодами мира и идиллии. Скандалы и сильные эмоции действуют на психику человека как наркотик, а с другой стороны приучают его к испытанию сильных и контрастных эмоций. В итоге, встретившись с человеком, который не идет на скандал и не склонен оскорблять и унижать свою партнёршу, девушка начинает скучать по острым переживаниям, бурным эмоциями и выплеску адреналина. Отношения с приличным и спокойным человеком ей кажутся пресными.

 Арина:

В совместимости в соционике сказано, что наши отношения 100% долго не продолжатся, и начинать их бессмысленно

Никакая соционика, никакие тесты не могут определить смогут ли люди любящие дуг друга жить вместе. Очень часто долго и счастливо живут вместе люди с абсолютно разными темпераментами, характерами, и даже интересами, уровнем образования и социальными статусами. Так что каких-либо "объективных причин" не быть с этим человеком у вас нет. Правда может быть одно субъективная -  вы его просто не любите.

Я думаю, что вам стоит разобраться со своим социальным или семейным сценарием и освободится от всех психологических зависимостей, если они у вас имеются. Для этого стоит поработать с психологом.

Желаю вам долгих и счастливых отношений с человеком, которого вы полюбите, и который будет с любовью относиться к вам. Все психологические игры, какими бы захватывающим он ни были и сколь бы рельефные эмоции они не вызывали, рано или поздно надоедают и приводят  психику к истощению.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, дело не в самом факте совместимости, а в том, как Вы это воспринимаете. Начав встречаться с установкой: "мы не подходим друг другу" рано или поздно Вы действительно расстанетесь. При желании быть счастливой с этим мужчиной, все кризисы в отношениях благополучно преодолеваются. Если же остались сомнения или какие-то вопросы, то обращайтесь, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Арина, лучше прислушиваться не к "соционике", а к своему сердцу. Соционика - это статистическое распределение людей по условным группам, и не учитываются некоторые важные детали взаимодействия конкретных людей.

Если хотите - мы могли бы с вами несколько раз встретиться и поговорить о том, как строить отношения с мужчинами, нередко эта проблема характерна для женщин, "отеческая" помощь и поддержка со стороны мужских фигур в детстве для которых была недостаточной.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Арина.Думаю,дело не в соционике,а в бессознательных негативных сценариях.Вы завязывали плохие отношения в парах,которые через некоторое время оказывались не качественными.Это был Ваш бессознательный выбор более привычных мужчин,относительно бессознательного импульса,который шепчет Вам исходя из родительской среды.Как Вы убеждались,сценарии не подходящие.Сейчас Вы выбрали,наконец,благодарного и заботливого молодого человека.Это не знакомый тип мужчин,не характерный для Вашего выбора.И,к сожалению,Вы чувствуете себя чужой ,а его не интересным.Но,именно ,такой выбор может Вам дать стабильные и благодарные отношения.Как правило,от такого варианта девушка отказывается и снова ищет ,опираясь на свои импульсы.Что бы изменить сценарий,важно повысить свою внутреннюю ценность.Тогда Вы посмотрите не на того,кто привычен был раньше,на первый взгляд,а того,кто реально отвечает Вашим представлениям о совместной жизни.Ваша новая ценность больше не даст Вам ошибаться.Что бы изменить сценарий,важна большая внутренняя работа по анализу и утилизации детских травм.И принятие себя славной,классной и драгоценной не только перед зеркалом,но и  перед молодым человеком.Тогда Вы предпочтете мужчину с перспективным,теплым характером,готовым строить,а не разрушать.Обращайтесь,если захотите преодолеть такую работу в наиболее быстрые сроки.Я так же смогу помочь.

Арина

Спасибо вам большое. Очень развёрнутый и верный ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Арина

Как стоит смотреть на данную ситуацию, стоит ли ориентироваться на эту совместимость и нести за это ответственность, так как хочется быть счастливой и не морочить голову ни себе, ни ему?

Арина, когда вы покупаете понравившееся платье в магазине, на что вы ориентируетесь?

На то, что оно вам нравится и подходит, или на отзывы других покупателей в интернете ?

Так же и в отношениях, доверьтесь своему сердцу: человек вам интересен и хорошо относится...готов сделать вас счастливой!

Зачем вам "мнение" других людей о вашем мужчине, жить то вам  с ним !

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Арина, здравствуйте!

И без соционики можно предположить, что эти отношения вас могут не удовлетворять, ведь этот мужчина отличается от предыдущих, он не заставляет вас страдать. А у вас , вероятно, сложилась такая карта любви, в которой любовь связана с переживаниями. И совпадают не ваши характеры, а образ мужчины не совпадает с образом, который сформирован в вашей голове. Мы не выбираем себе случайных партнеров, а только тех, с которыми возможно осуществить сценарий отношений из детства.... Самый лучший тест- это ваша душа. Загляните в нее, спросите, чего именно не хватает для полноты ощущений, возможно к вам придут какие-то идеи. Либо приходите, психоанализ помогает осознать многое.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт