Сомневаюсь в правильности мыслей и решений о будущем ребенка

мира (37 лет) 04.12.2019

И очень хороший тренер и мы решили возобновить занятия, тем более у ребенка хорошие данные. Сам тренер настаивает и ждет нас. Ребенок очень любит этот вид спорта и полностью расположен к нему.В чем загвоздка?Материально нашей семье будет трудно это потянуть, так как уже переходим на профподготовку, а там цены существенно выше. Во многом будем урезать бюджет. Плюс есть кредиты. Работаем оба, есть еще занятия старшей, помимо школы. Мой довод в том, что это инвестиция в будущее ребенка, которое будет связано с проф.спортом. Но просто немного нужно потерпеть. Насколько справимся, справится ли с этим муж(потерпеть финансовую нагрузку) морально, не знаю, и не знаю также оправдается ли наш труд. Прошу помочь с советом. Подскажите. Целесообразно ли это? и если отказаться от спорта изза недостатка финансов, меня будет мучить чувство вины, и не только и столько сейчас, как еще больше и сильнее в будущем, когда ребенок вырастит? Заранее благодарю за ответ!!

Здравствуйте! Я расскажу вам такой случай из моей жизни. Был у меня одноклассник, круглый двоечник, хронический сопливый и не опрятный, и все, что он делал на уроках, это лежа рисовал футбольное поле и как звезды футбола забивают голы. Все учителя поставили на нем крест, особенно требовательный учитель русского языка. И что вы думаете, приезжаю я спустя годы в Баку, и узнаю, что он оказывается за молодежную сборную Азербайджана играет и превратился в солидного статного парня... Парень из бедной семьи.

Я к тому, что талант ребенка обязательно нужно развивать и инвестировать, вы потеряете гораздо больше, если он пойдет не по своему пути, буксуя на одном месте. В своей стихии, человек дает колоссальные результаты гораздо быстрее и с большей отдачей и удовольствием в жизни.

Почти все известные спортсмены пришли из бедных семей, еще и потому, что спорт дает возможность к социальному росту. Почитайте историю недавно ставшего известным Селима Алахярова, как они себя ограничивали.

Целесообразно ли это посоветуйтесь с тренером, и по мере развития ребенка все будет понятно, если это был временный интерес, то значит он пройдет, если нет, то значит вы будете понимать, что на верном пути.

В самом крайнем случае, он может стать отличным тренером, это уже профессия.

В своей практике я часто встречаюсь со взрослыми людьми, которые до сих пор тоскуют о не сбывшейся мечте.

Подойдите творчески к задаче, посмотрите со стороны системным взглядом, откуда можно привлечь дополнительные доходы, или что-то продать.

На мужа советую не давить, если он против, а дать ему время самому все обдумать.

Успехов вам!!

Здравствуйте, Мира! Вы совершенно правы, что нужно продолжить занятия спортом, когда есть интерес у ребёнка, и хорошие данные. Ребёнок не может решить данную проблему, а вы взрослые можете это сделать. Чтобы не произошло в будущем, он вам будет признателен, ваша совесть будет чиста, и это будет хорошим опытом для вашего сына. Дайте ему возможность проявить себя в спорте, почувствовать себя услышанным и принятым с его желаниями родителями. Желаю вам уверенности в своём решении, и удачи в спорте сыну!