Пустота, страх! Я боюсь за моих родителей

Акнура 29.01.2010

Здравствуйте, у меня состояние не понятное, умер мой дедушка, я его любимой внучкой была. он жил отдельно от моей семьй, как бывает у казахов с младшим сыном, младшим братом моего отца. дед мой чато приезжал к нам в гости, гостил неделями, месяцами. часто кушал, пил чай. и меня и моя маму бесило иногда это, каждые пол часа готовить чай,еду. но я же его любила при этом. капризничала наверное. четыре дня тому назад мы положили деда в больницу и узнали страшний диагноз рак желудка. я даже не могла предположить что он так сразу умрет. у деда открылось внутренее кровотечение. я так хотела его перед смертью увидеть. но нам не показали его. ночью когда я спала, мой папа забрал деда с больницы примерно в 3 часа ночи и отвез в дедушкин дом. а у тром в 8.30 утра дед умер. я так деда и не увидела. и тело мне не показали. теперь я чувствую пустоту внутри себя. деда похоронили его больше нет. я не могу это осазанть. пустота,страх! я боюсь за мойх родителей, ведь они тоже не молодые у меня. родного,близкого человека можно за 1 минуту потерять. мне очень страшно. пустота такая внутри.

Здравствуйте, Акнура! Сочувствую вашему горю... А горе можно пережить тьлько через слезы.., поэтому  поплачьте столько - сколько хочется... и выплачьтесь! Ваше состояние понятно, то, что случилось с дедушкой - это случилось внезапно, в мгновение ока, вы до сих пор в шоке...Но важно осознать, как бы это не было печально, что вашего дедушки  больше нет.И это горькая утрата, т.к. ушел в мир иной любимый человек! И нужно время, чтобы душевная рана затянулась...Здесь может помочь только время и, если вам действительно самой трудно справиться, то пережить тяжелое  состояние вам поможет Гештальт-Терапевт.Это факт и реальность, которую необходимо признать!!! Мы все когда - нибудь будем там. Не мучьтесь угрызением совести, что злились на него и раздражались, просто мыслено попросите у него прощенья и простите себя сами. Это важно как для вас, так и для него, чтобы душа его была спокойна..., а она будет спокойна, если у вас чувства о нем и к нему будут приятные и вы будете о нем вспоминать с любовью и теплотой! Другое дело - ваши родители - они живы и это замечательно, так не нужно торопить время и печалиться и страшиться раньше времени! Радуйтесь, что они у вас живы и принимайте их полностью, какие бы они у вас не были. Поверьте, мы можем и любить, и злиться, и грустить, и радоваться и бояться,- и это все естественные эмоции - чувства, которые присущи любому человеку, и это нормально. И, когда живешь вместе, это часто случается, когда не здержавшись - мы можем накричать, разозлиться и т.д., но это относится только к какому - нибудь поступку или поведению, но ни к личности в целом, т.к., только в целом можно любить безусловно и любить всего, даже за недостатки, так любите своих родителей или просто уважайте, это тоже хорошо. Если можете поговорите с ними об этом, я думаю, это важные вещи, которые нужно говорить близким людям! И еще, вспоминайте своего дедушку с доброй улыбкой, его душе станет теплее и ему от этого будет там хорошо. Цените настоящее и общайтесь со своими родителями с радостью и удовольствием! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Акнура!
Вы находитесь сейчас в ситуации потери близкого человека. Вы горюете об этой потере, как это делали тысячи лет до Вас, и будут, скорее всего, делать и тысячи лет после Вас. Есть правила эффективного переживания горя. Они придуманы умными людьми на основании тысячелетнего опыта человеческой цивилизации для того, чтобы Вы смогли пережить свое личное горе, и чтобы жизнь вообще не остановилась, не прекратилась, чтобы, отгоревав, Вы снова продолжили свой жизненный путь и прожили его эффективно и с удовольствием. Просто, если каждый из нас будет "умирать" вместе с ушедшим в мир иной дорогим человеком, жизнь прекратится, а этого не должно случиться. Вот для этого нужны эти правила. А познакомить Вас с ними и помочь их принять Вам поможет любой квалифицированный психолог. Искренне Вам сочувствую, сопереживаю и разделяю Ваше горе. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Акнура! Сочувствую Вам по-поводу неожиданной утраты близкого человека. Если есть возможность, не оставайтесь наедине со своим горем и поговорите о своих чувствах с кем-нибудь из родных. Не сдерживайте слезы. Эффективнее поработать с этими переживаниями у специалиста. С уважением, Татьяна.