Из-за моих родителей хочу покончить с собой

Анна 15.02.2015

Мне 16 лет. Я думаю о смерти не в первый раз, дело в том,что мои родители ненавидят меня. А именно у них у обоих есть дети от первых браков (первый их общий ребенок умер в возрасте 3 лет до моего рождения,наверное, поэтому они меня только и родили), у них у каждого есть "любимчики-дети" и это точно не я. Недавно я лежала в больнице с заболеванием почек и сегодня мать выставила в упрек то,что она приходила в больницу, сказав,что она работает, а еще в больницу ко мне ходила, а я дрянь неблагодарная,что я эгоистка и люблю только себя.Так же моя сестра Катя(любимица мамы , которая по ее словам имеет ужасную судьбу,хотя мама купила ей 3-х комнатную квартиру,машину,постоянно обеспечивает ее материально,хотя та уже замужем и имеет ребенка),она,кстати,недавно поссорилась с мужем и моя мать так переживала,что целый день на меня наорала,я приготовила кушать-наорала,я убрала-наорала. Недавно у меня умерла бабушка,мама ее тоже не любила (бабушка по маме), бабуля была с характером,но все равно я ее любила больше всего на свете и до сих пор не могу отойти, а для мамы она всегда была изщядием ада и сегодня мама мне сказала,что я хуже чем бабушка. я не понимаю,за что она меня так ненавидит. Отец часто изменял ей и уходил к другой , в 1-3 разы,это было далеко до моего рождения, а со мной он уходил , как только я родилась, потом в 4 годика, в 6 лет лет и в 10 лет(мне на ДР только смс написал), она все это время,как его не было мне плакалась, а потом всегда прощала. Он и сейчас изменяет, я знаю, а она постоянно настраивает меня против отца и его детей , говорит,что он ужасный и плохой, а как я ей чем-то не понравлюсь,то она начинает ему рассказывать,какая я дрянь. Она постоянно ставит мне в упрек,что она дарит мне дорогие подарки, а я еще жалуюсь , да мне не нужны эти подарки лучше бы любовь свою дарила,чем все эти шмотки. Сегодня мы поссорились окончательно, я уже хотела напиться таблеток,но я помню,что обещала бабуле,что смогу выдержать в этой семье ,подскажите,что мне делать ....я больше так не могу.Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае, конечно, важно не наделать глупостей. Тем более, что Вы уже взрослый человек - еще год-два и Вы, в принципе, сможете уехать, поступив на учебу в другой город и т.д. Впереди вообще очень интересная жизнь:))

А пока - нужно к психологу в Днепре. Не школьному, понятное дело. В районе, в котором Вы живете, обязательно должен быть Центр социальных служб для семьи и молодежи. Там Вам сможет помочь психолог, а правовые вопросы прояснит юрист. Бесплатно и качественно.

Не делайте глупостей. Вы же обещали бабушке!;))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск