Устала от ссор с мужем, из-за моих родителей

Наталья 22.12.2011

Мы живем вместе уже 3,5 года(мне 23 года. мужу 30лет), в браке год, воспитываем сына(9 месяцев). В последнее время участились ссоры из-за того, что мои родители нас не обеспечивают(у них помимо меня еще 2е сыновей-школьников). Когда мы познакомились его мама сразу сказала что нам необходимо свое жилье, она взяла в банке кредит на первон.взнос остальное муж оформил в ипотеку, потом его мама помогала нам приобретать мебель, технику. Не спорю, его мама для нас многое сделала, хотя мы ее об этом не просили, а мои родители финансово никак не могут нам помочь, и его это бесит, недавно они брали кредит на покупку машины и компьютера для детей, а мой муж мне постоянно высказывает мне почему они нам ничего не покупают.Я уже не знаю что делать дальше, мне уже хочется все бросить забрать сына и уехать к своим родителям, но боюсь мужа оставлять, он уже один раз плакал-извинялся что жить без нас не сможет.

  Здравствуйте, Наталья! Родители Вашего мужа решили Вам помогать и помогают. Они выполняют часть его мужских обязанностей - обоеспечение семьи. Или вы с ним перед свадьбой заключили контракт, что обеспечением вашей семьи занимаются его и  Ваши родители?  Вообще такие претензии звучат как-то странно. А Вы, Наталья, похоже, что соглашаетесь с Вашим мужем, что обеспечяение семьи должно лежать на родительских плечах. Если бы Вы не были с этим согласны, то и не переживали бы про это. 30 лет - это довольно взрослый мужчина, чтобы претендовать, чтобы  родители кормили.

От мужа уходить не надо, но занять твердую позицию по этому вопросу стоит. "Мы должны справляться сами, а кто хочет и имеет возможность помогать, тот помогает." Желаю Вам удачи, Наталья!

Наталья здравствуйте.

Ни Ваши ни его родите помогать Вам не обязаны. Его родители помогают потому что могут помогать. И помогают добровально. Вы лично об этом их не просили. Ваши родители выполняют обязанности по отношению к другим своим детям. К Вам не может быть претензий по этому вопросу. Вы не должны чувствовать себя виноватой.

Родители не обязаны помогать. У них своя семья. У Вас с мужем своя.

На высказывания мужа "почему они Вам не помогают" отвечайте "потому, что не должны помогать". Если его родители взяли на себя часть его обязанностей, то это их право, но не обязанность. Спросите мужа, почему он тридцатилетний мужчина считает, что кто-то ему что-то должен ? Уже пришло время ему самому заботиться о своей семье и помогать родителям

С уважением, Ирина.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, по сути, вам уже сказали многое. Но самое важное здесь то, что ваш муж все еще считает себя не отцом и мужем, а сыном, и не вышел еще из детской потребительской позиции. Видимо, ему надо как-то мягко напомнить, сколько ему лет, и спросить, собирается ли он и дальше жить на обеспечении родителей. А когда родителей не станет? А когда взрослыми станут ваши дети? Сможет ли он помочь им хоть чем-то при такой позиции сейчас? И сможет ли он обечпечить вам с ним в перспективе спокойное, обеспеченное и независимое ни от кого благополучие?

Он все еще отождествляет себя со своей родительской семьей, хотя у него уже есть своя собственная. Постарайтесь сделать так, чтобы он стал главой этой семьи, и перестал быть только сыном. В качестве сына он еще понадобится своим родителям, когда они состарятся, и он окажется перед необходимостью помочь им. В ваших силах сделать так, чтобы он задумался о степени своей взрослости.