Ссора с мужем из-за моих родителей

Татьяна (30 лет) 20.04.2024

Добрый день! Мне 30 лет. Нахожусь в браке год, есть ребенок 6 месяцев. Все началось ещё очень давно, как оказалось, но начну с отношений со своим мужем. Познакомились три года назад, моей маме он даже понравился. Мой муж на тот момент был настроен серьезно и хотел познакомиться с моими родителями, но мама встречу откладывала, то голова болит, то ногу сломала (это правда). Когда мы все наконец-то встретились, моя мать сказала, что не хотела встреч, мол у меня мужиков было дофига и толку от этих встреч (пишу грубо, конечно она сказала всё это намного мягче). Потом встречи были, но максимум раза четыре. Началось пиление моих мозгов: фу, он что, тебе Лего подарил на день рождения; а он по дому что-то будет делать, раз остаётся?

К слову, я живу, теперь у же мы, в квартире матери, мои родители живут в доме. Подача этой квартиры была: доченька, все для тебя делается, живи и строй семью.

У моего мужа нет квартиры, поэтому мы живём здесь. Все веселье началось после свадьбы. Перед свадьбой мы были в гостях у моих родителей и моя мама спросила, будут ли они знакомиться с мамой моего мужа, на что самой муж ответил: если хотите, можно устроить. Для моей мамы это оказалось дико и с этого все понеслось. Мама у мужа тоже со своей "изюминкой", как говорит мой муж: это она сказала от своей необразованности.

Настал день свадьбы, она у нас была растянута на 2 дня, первый день с родственниками, второй день с друзьями. Первый день с родственниками был в ресторане, мои родители сделали нам подарок это карета автомобиль и торт, также главный свадебный подарок был Пури фаер, это очень дорогой фильтр для воды. Если коротко на свадьбе были непонятные фразы от матери мужа который очень обидели мою маму, как пример, муж приглашает всех всех всех к себе на дачу и его мама говорит: ну да только у нас не так как у вас. Далее было всё в этом духе.

Его мама даже не сказала нам тост. Я поговорила с мужем об этом всём он извинился за свою маму что она в силу своей необразованности могла что-то ляпнуть, по поводу тоста он сказал что она вот такая вот типа стеснительная.

На этот момент я была беременна, после свадьбы когда мне звонила моя мама просто пообщаться каждый телефонный разговор и каждое личной встрече заканчивалась ссорой на тему мамы моего мужа каждый божий день когда мне звонили мне выносили мозги почему она так сказала почему она так себя вела, в самом начале да я тоже в штыки это воспринимала, Но потом меня сильно это достало я после каждой почти звонка плакала потому что мне это надоело выслушивать Я не понимал почему это высказывается мне а, не супругу. На фоне моей беременности нервы поднимались очень высоко, мне было сказано что моя свадьба отвратительная, что я вас вообще выгоню из этой квартиры и будете сами добиваться как хотите, это было сказано не раз. Её очень удивляло почему мой муж ничего не делает по квартире, то есть ремонт, какие-то большие крупные покупки в чужой квартире...

Следующая история была после рождения моего сына, меня хотели все встретить но так как я не знала Когда меня выпишут, это решали врачи, мои родители работают посменно, никак не могли решить как и что сделать грамотно. В итоге меня выписали намного позже, меня встретил муж и дома ждал меня мой отец который там через 30 минут уехал. После этого меня моя мама обвиняла в том что вообще-то в нормальных семьях собирают всех родственников и вот если бы вообще-то были нормальные отношения с мамой мужа, то мы всё бы организовали в квартире.

Мне лично вообще ничего подобного не хотелось, потому что я устала выслушивать это всё, я не хотела как у всех как у кого-то там другого потому что хочет моя мама, это уже был чисто принцип. Когда я лежала на следующий день после родов в больнице, мне позвонила мама и начала говорить о том что мы на мою выписку пригласим всех друзей но не родителей. Я часто это слышала про друзей но это было за гранью.

Далее у нас новый год, Я сказала что хочу праздновать новый год своей семьёй то есть в квартире просто я муж и ребёнок всё. Был конфликт, что моя мама хотела бы чтобы мы все вместе с праздновали новый год, как у всех её подруг по-нормальному, в нормальных семьях, она постоянно это акцентирует.

Мне начали говорить что я мол неблагодарная, мне написали что выросло то выросло, человек даже не понял что обидел меня. После нашей ссоры где-то через пару дней Я утром просыпаюсь с ребёнком и открываются дверь в квартиру, я конечно же подумала что это муж с работы может быть что-то забыл или просто отпросился, в итоге это оказалось моя мама, которая приехала без предупреждения, Я понимаю что это её квартира но всё же это был странный достаточно поступок. Мы с ней якобы поговорили об этой ситуации, она не извинилась, она всё равно думает что она права запятая в конце встречи были слезы было типа мы тебя вообще-то любим, всё для тебя.

После нового года опять были звонки про маму мужа, про моего мужа, почему он так холоден стал к моей маме, хотя с самого начала нашего знакомства с ним он всегда проявлял уважение всегда проявляла внимание к моей родителям, он мог просто так написать как у вас дела, что нового. То есть мой муж максимально коммуникабелен и уважители к моим родителям, но моя мама держит нос кверху и типа это очень мало, а у тебя нет квартиры вот и всё. конечно мой муж начал это прочувствовать и стал меньше и меньше уделять этому внимание, на что моя мама конечно сразу среагировала и как пример про 8 марта, первое 8 марта мой муж приехал ко мне на дачу просто на пару минут подарил красивые букеты мне и моей матери и подарил нам сладости далее он уехал по своим делам, после этого моя мама начинает припоминать что где мои подарки, это что была за показуха единственной раз.

Когда была перепалка насчёт нового года, я не выдержала и всё рассказала своему супругу, потому что он видел какая я становлюсь после разговора со своей матерью по телефону.

Он был в тотальном шоке и просто не понимал, как с таким отношением ко мне я все ещё нормально держусь.

Последняя капля была пару месяцев назад, перед восьмым марта, мы с мужем и ребенком приехали домой после тяжёлой дороги и мне звонит мама с вопросом где мы будем на 8 марта, я отвечаю, что восьмого мы втроём будем, а 9 и 10 по мамам собирались поехать. В ответ я услышала очередную порцию "дерьма",простите, что езжайте к его мамаше, жрите торты которые она печет. Сюда в разговор была приплетена квартира, что она жалеет, что денежно мне помогла с ремонтом, что лучше бы она в дом себе вложила бы (про квартиру я также неоднократно слышала). Что мой муж живёт не готовом и ничего не хочет делать, а мой муж очень старается и у нас с сыном есть все, кроме квартиры))

После этого, мы решили поговорить с моим отцом, мол, почему все так. Точнее муж захотел поговорить как мужчина с мужчиной, но увы, мой супруг все высказал и аргументировал, отец покивал головой, а на следующее утро МНЕ высказал, что мы в край афигели, живём в хоромах м ещё что-то не устраивает. (Район где находится квартира нам совершенно не нравится, тут ничего нет кроме домов и промзон, добраться до города с ребенком нет возможности, по ому что ходит лишь одна маршрутка, даже не автобус).

Мои родители хотели подарить дорогой стульчик для кормления, я отказала, сказала, что не нужно. Теперь они хотят купить манеж, не дорогой, я подумала почему бы нет, это же подарок внуку, а не нам. Но мы с мужем поругались на эту тему, он сказал, что ничего от них не нужно и что я тяну его этими подарками в свою семейку. Он думает, что меня потом будут тыкать этими подарками, на что я с ним согласилась, но сказала, что могу дать отпор, в итоге ссора. Я так устала от этого и я живу как в ловушке, с мужем у нас прекрасные отношения, пока не раскрывается тема моих родителей. Мы планируем переезжать чуть позже, снимать квартиру.

Я хочу сохранить брак, мне он очень дорог. Мой муж открыл мне глаза как меня тиранили всю жизнь...

Добрый день, Татьяна!

Сочувствую вашей ситуации(

Бывает так, что родители пытаются навязать детям свое мнение и свои ценности, даже когда дети выросли, считая, что дети им принадлежат и должны подчиняться.

А у вас квартира, как камень преткновения. Мама может через неё манипулировать. Чем скорее вы съедете, тем меньше будет возможностей попрекать вас.

Сепарация даётся с трудом, но у вас своя семья, ребёнок, муж, которого вы любите. И вы, выбрали его для себя, а не для мамы.

Если я правильно поняла, вы единственный ребёнок, и вашей маме трудно вас отпустить.

Когда у вас будет своя территория, пусть даже съемная квартира, будет проще выстроить границы отношений.

Желаю вам всего доброго.

С уважением, Татьяна

Консультирую онлайн

Очно в Москве

Татьяна

Мы с мужем много раз беседовали на данную тему и тоже пришли к такому выводу, как Вы написали. Мне просто нужно было услышать это от специалиста, услышать то, что я не плохой человек и уж тем более не неблагодарный. Я всегда с уважением и любовью относилась и отношусь к своим родителям, но к сожалению я мягкотелая и почему-то мой мозг просто стирает все плохое, что мне делали или говорили...не знаю, почему так происходит, но я максимально работаю над этим. Спасибо за ответ!

Вы хороший человек, поэтому на хорошем и концентрируетесь)
Удачи вам!