Мужчина прямо говорит о несерьёзности отношений

Катерина (31 год) 27.11.2019

Здравствуйте. Мне 27.

Начала общаться с мужчиной, при этом вся инициатива шла от меня. Очень быстро все перешло к сексу. Так уже несколько месяцев.

Он прямо говорит о том, что не хочет серьезных отношений, что ждать от него чего либо не стоит и пока нас такое положение устраивает, будем продолжать встречи. Говорит что если мне это станет надоедать, то прямо сказать ему, также как и он прямо скажет.

Не могу сказать что меня такие отношения не устраивают, но все равно хотелось бы развития отношений именно с этим человеком, потому что в нем есть много из того, что хотелось бы видеть в постоянном партнёре. Знакомые говорят расслабиться и получать удовольствие от того что есть, но мне сложно это сделать, так как в голову постоянно приходят мысли о том как долго это продлиться и тд.

Стоит ли продолжать подобное? Есть большой страх того, что слишком сильно привяжусь к нему и потом будет только одно страдание и недоверие к другим (не первый мужчина, которые не видит во сне спутника жизни).

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Катерина. Мужчина четко озвучил Вам свою позицию. Не стоит ждать чуда, что он вдруг переменится. Если Вы хотите большего, чем просто отношения для взаимного удовольствия без обязательств - этот мужчина Вам не подходит. Возможно, дело в Вашей низкой самооценке, Вы соглашаетесь на подобные отношения, потому что в глубине души не верите, что мужчины с Вами могут хотеть серьезных отношений.

Желательно поработать над этой темой с психологом, можно работать и он-лайн.

Удачи Вам и всего хорошего, берегите себя!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Катерина, день добрый.

Вы пишите, что когда начали встречаться с мужчиной вся инициатива шла от вас. "Очень быстро все перешло к сексу" и "Он прямо говорит о том, что не хочет серьезных отношений".

При этом вам 27 и "хотелось бы развития отношений", что вполне понятно так как к этому возрасту вам хочется больше ясности и стабильности в личной жизни.

Вы хотите серьезных отношений с этим человеком, а он не хочет серьезных отношений с вами.

Получается ситуация в которой вы, проявив инициативу, по сути предложили секс без обязательств, но ждете чего-то большего. Мужчина в этих отношениях оказался в пассивной роли - выбрали его вы, начали отношения вы, быстро перешли к сексу тоже вы.

Пока вас это устраивает, все не так уж плохо, но у вас "Есть большой страх того, что слишком сильно привяжусь к нему". Этот страх небезосновательный, так как женщины имеют в целом большую склонность к привязанности, а секс лишь ее укрепляет.

В данном вопросе вы стоите перед непростым выбором: либо отказаться от того кто вам сейчас нравится и искать другого, либо оставаться в полной неопределенности ожидая того, что возможно вы никогда не получите.

Принять решение не просто, так как сейчас вы вероятно никого больше не ищете и не обращаете внимания на других кандидатов и следовательно не встречая других альтернатив.

Как быть?

Принятие подобного решения требует взвешенного и ясного состояния, так как эмоционально вы уже привязаны к мужчине, вероятно влюблены в него и вам следовательно видятся только его положительные стороны. Ваши фантазии рисуют вам радужное совместное будущее и вы постепенно начинаете в него верить.

Решение принимать придется опираясь на другие вещи. Если готовы, обращайтесь. Чем дольше вы откладываете, тем сложнее будет принять решение. Жизнь в состоянии напряженной неопределенности и непрерывного ожидания выматывает и отнимает эмоциональные силы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

не первый мужчина, которые не видит во сне спутника жизни).

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации