Друг прямо говорит, что хочет меня, но у меня парень

Вероника 08.02.2018

Здравствуйте, помогите разобраться!

У меня есть парень, с ним в отношениях я 6 лет!работа связана с общением с людьми! И вот есть там (на работе) молодой человек, которого знаю уже года 2, общались всегда как друзья. Безо всякого разного рода намёков! Но в последние месяца 3 он прямо говорит про то,что хочет меня! Мне он впринципе симпатичен ( и как парень и как друг)!!! Но у меня уже есть отношения,и я ими очень дорожу!!

Не знаю что делать!

Здравствуйте, Вероника.

Я не совсем поняла по Вашему обращению, в чём Вам нужна помощь по поводу "разобраться"? Разобраться в себе, например, к кому Вы лучше относитесь из двоих молодых людей? Или разобраться в том, что нужно ответить человеку, который Вас хочет, зная, что у Вас есть отношения, которыми Вы дорожите. Или он этого не знает?

Если Вы сама пишете, что дорожите отношениями, которые у Вас есть, то какие ещё могут быть вопросы? Так и отвечайте желающему молодому человеку. Прямо. Мало ли в Вашей жизни возникнет тех, кто будет Вас хотеть... Вы из-за всех так будете переживать?

Вопрос в чём, хорошо бы знать: в том, что Вы не можете отказать, или в том, что Вам отказывать не хочется?

Если не хочется отказывать, значит, те отношения, которые у Вас есть, в чём-то Вас не устраивают.

Вопросы с сомнениями и выбором появляются у людей лишь тогда, когда они не уверены в том, что имеют. Когда их это имеющееся не устраивает.

Поэтому я в таких случаях всегда рекомендую разобраться в себе в первую очередь - что Вас устраивает в тех отношениях, которые у Вас есть, что не устраивает и по какой причине, что можно с этим сделать (обсудить, договориться, изменить понимание и т.п.). И лишь потом уже определять, с кем быть и - что тоже очень важно - в каком качестве.

Вас не смущает формулировка "хочет"? Я, конечно, не знаю, какой смысл в неё человек вкладывает, но если это касается только интимных отношений, то это тоже нужно чётко для себя осознавать: Вас не видят в целом, как человека, Вы интересуете мужчину только с сексуальной точки зрения. А Вам такое однобокое отношение нужно?

Во всех спорных вопросах обращайтесь в первую очередь к себе и спрашивайте себя "Нужно ли это МНЕ?" А уж, исходя из этого, действуйте. При этом, с пониманием того, какие последствия могут возникнуть в результате.

И ещё одно условие для решения проблем - когда что-то делаете, делайте то, что будет облегчать Вам жизнь, а не создавать в ней дополнительные сложности.

Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак