Ищу в мужчинах то, чего не дал отец, как мне кажется

Лина (37 лет) 26.11.2019

Добрый день!

Я занялась анализом того, почему до сих пор нет "того самого". Причем, я не услеживаю одних и тех же "грабель" с мужчинами, они все были разными, но "все не то".

дело в том, что в папа меня любил, но просто, как кота, то есть не занимался мною, не интересовался учебой, не водил к врачу, и проч, это делала мама. В юности также как-то параллельно жил, не только мне, но и маме. Плюс он часто делал необдуманные поступки, мы часто переезжали, я не чувствовала о него силы и защиты, скорее мама все серьезное решала в семье, когда случалась проблема - папа начинал кричать, или на меня или на маму, или просто ходить как злая туча, но ничего не предпринимал, а если и предпринимал, то не срабатывало, плюс он всегда очень мало зарабатывал. В 22 года я "выскочила" замуж за мужчину противоположность папе - зарабатывал, решал, был уважаемым человеком, но мы развелись спустя 6 лет, да и жили не очень -он был оч холодным, а мне нравится ласка нежность, и у нас была разная половая конституция (у него оч низкая, до него я даже не знала что есть мужчины, которые очень спокойны к сексу). За эти годы - я "встала на ноги" купила квартиру, сделала карьеру. Но замуж больше не выходила, предложения были, но я не до конца доверяла этим мужчинам и не любила их. Сейчас есть человек, которого я люблю но у него нет НИЧЕГО в плане движимого и недвижимого, зп в 2 раза ниже моей, перспективы фин роста туманны, хотя хорошее образование, он просто не умеет зарабатывать, и мало смотрел в будущее -в те времена когда его доход был выше (сейчас ему 39) - ничего не отложил и не создал, похоже на жизнь одним днем и безответственность. По сердцу -я бы за него замуж хоть завтра, но в плане его фин и имущ-го положения -для меня это абсурд. Как ситуация с папой влияет на мои отношения с мужчинами? Как ее изменить? я хочу сильного, умного ответственного и успешного мужчину, не олигарха, но умеющего зарабатывать на хорошее содержание семьи, я хочу детей, чтобы я могла на него положиться,чтобы он мог обеспечить семью. Я работаю всю жизнь и немного уже устала и хочу расслабиться. С папой сейчас у меня хорошие доброжелательные отношения, и последние лет 5 он активно интересуется моей жизнью, после развода с мамой - он как бы переосмыслил и решил "заняться ребенком) " правда ребенку уже 33 года)

Как мне лучше быть? о чем подумать? в чем может быть моя проблема, что я не встречаю желаемого мужчину?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лина, на Вас повлияли не только отношения с отцом, а детско-родительские отношения вообще. Мама была сильной, и принимала решения за двоих - и Вы стали такой же. Это не плохо, в современном мире нужно быть самостоятельной, но, увы, мужчины с таким подходом будут попадаться слабее.

я хочу сильного, умного ответственного и успешного мужчину, не олигарха, но умеющего зарабатывать на хорошее содержание семьи

Такого замечательного мужчину хочет почти каждая женщина, поэтому, те немногие существующие экземпляры к 30 уже давно женаты. Это не значит, что нужно жить с тем, кто совсем не устраивает, но изменить критерии поиска необходимо. Подумайте, какими из перечисленных качеств Вы готовы пожертвовать, а какими нет? Желательно оставить 1-2 критерия.

Если затрудняетесь определиться сами, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лина

Как ситуация с папой влияет на мои отношения с мужчинами?

Драматически.

Лина

Как ее изменить?

Проработать конфликты вашего внутреннего мира,  вашего бессознательного в работе с психоаналитиком. Я бы рекомендовал с психоаналитиком-мужчиной, кто бы что не говорил, но - пол тоже имеет значения. Правда важно, чтобы аналитик сам не был "женщиной", несмотря на наличие первичных и вторичных половых признаков, а то в наш век "размывания гендерных границ" многие  слишком хорошо маскируются. ))

Дело в том, что ваши внутренние конфликты - "требуют", "подталкивают" вас к построению НЕ "взросло-страстно-любовно-взаимооответственных" отношений  - а "детско-родительских", с компонентами инфантильности. "То вы дочка, то вы - мамочка". Но - "истинное счастье в таких отношениях обрести очень сложно, практически невозможно".

А сам по себе внутренний конфликт - может быть "проработан" достаточно глубоко только в рамках "переносных отношений" - психоаналитической терапии. Да, это время, да, это "усилия души" - потому что в терапии придётся выпускать на поверхность и "прорабатывать" ту душевную боль, с которой вы живёте, порой пряча её от самой себя. Но это - вложения в своё будущее.

Если вы настроены на работу, на изменения - приходите, я могу вам помочь. На очной консультации можно всё оговорить более подробно.

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Алина.Грабли,все же,одни и те же.Да,у Вас разные мужчины.Но,общее у них всех с папой-холодность,безразличие к Вам,равнодушие,преимущественное умение брать и получать и слабое умение Вам давать(теплоту,заботу,внимание,сочувствие,благодарность,одобрение и так далее).Любить Вас как кота,означает замечать только тогда,когда есть настроение и папа сыт.(мне хорошо и кота можно поласкать).То есть,такая любовь к коту зависит от настроения папы.Маленький ребенок(характер формируется,преимущественно, до пяти лет от роду)в отличие от кота делает вывод-если папа проходит сегодня мимо и не замечает,значит,сегодня я по неизвестным причинам хуже,чем вчера или в понедельник.Поэтому,психика ребенка привыкает к тому,что любовь мужчины не предсказуема,спонтанна.А Вы по какой-то причине не интересны,скучны,не женственны,не заметны или бесполезны.Так постепенно сформировалось Ваше отношение к себе,не совсем любимой собою.И,вероятно,еще с чувством бессознательной вины,прилетевшим от мамы в тот же срок.Эти черты собственной плохости стали каркасом Вашей психики и характера.Поэтому,Вы можете выбирать разных,и богатых и бедных.Но,их будет объединять всегда общее-они сами для себя всегда важнее ,чем Вы.Инфантильны,эгоистичны,зацикленные на слове Дай и не умеющие отдавать душевное тепло и быть благодарными.Но,они-только часть общего разнообразия мужчин.Мужчин теплых и благодарных Вы пока не замечаете.Так как,они совершенно не знакомы по своему не привычному отношению к Вам(потенциально теплые и благодарные).Обычно они страшат.Женщина им сопротивляется(бессознательно).И находит способы их обесценить(глупые,слабые,примитивные,наивные,не надежные и так далее).Эти обесценивание-рационализации,которые служат защиты психики женщины от сомнений(а все ли нормально во мне).И чем эта выборка хуже,тем я лучше-говорит она себе и снова втягивается в отношения с попрошайками и эгоистами.Что бы сойти с грабель раз и навсегда,важно стать смелой,когда Вас почитают,Вами восхищаются,дарят цветы,чувства и себя.Но,что бы от этого не привычного изобилия не сбежать,важна Ваша новая ценность(я достойна всего теплого ,надежного и благодарного).В детстве она не сформировалась.Остается сформировать ее сейчас.Это книги,консультации,психологи.Но,если своими силами Вы этот вопрос решить не можете(корни глубоки и бессознательны),эффективна личная терапия со специалистом,в контексте обретения Вашей новой ценности.Если прошлые истории Вам надоели,а откладывание на потом стало не возможным,то обращайтесь на личную,разговорную терапию.Я так же специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.

Федоренко Галина Александровна

Лина

Как мне лучше быть? о чем подумать? в чем может быть моя проблема, что я не встречаю желаемого мужчину?

Лина, здравствуйте!

Возможно, что Вы чего то не замечаете в этих мужчинах, что их всех объединяет.

Думать тут можно о многом, например о том, что Вы как и мама человек знающий чего хотите, а вот мужчин выбираете не тех. Странно и то, что после развода папа стал к Вам теплее относится.

Возможно корень Ваших неудач найдется в рассказе мамы, а еще лучше бабушки, что случилось в их жизни и зачем вам повторять их сценарий. А возможно Вам нужно просто понять, что вы можете не повторять путь женщин вашей семьи, а пойти своим.

Сделать это можно при помощи психоанализа. Я могу с Вами работать.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.