Ребенок рассказывает то, чего не было

Юлия 06.08.2012

Моя дочка (5лет) недавно начала рассказывать разные истории, которых не было на самом деле. Никак не могу найти мотив. Это не небылицы, а рассказы из жизни, про реальных людей.Вот несколько примеров: Недавно, после небольшой ссоры с мужем, она, пока меня не было рассказала ему, что якобы мой директор говорил про то, что папа дибил. Этого просто быть никогда не могло. да и ссора моя с мужем не была связана с моей работой. Еще случай она рассказывала, что сегодня вечером они с папой ходили гулять, выгулять собычку, а папа взял швабру и мыл машину. Попросила, что бы я не говорила папе, что она мне это рассказала, хотя выяснилось, что гулять они не ходили вообще. Было еще, что якобы папа сказал, что мама поправилвсь, сильно роугался, но такого точно не было, с муже потом выяснили. И вообще он этот вопрос никогда и не поднимал даже со мной. Такое ощущение, что она нас сталкивает. Для чего не пойму и вообще может ли быть способен на это пятилетний ребенок! Замечу еще, что она у нас одна в семье и очень избалована папой и бабушками. С воспитанием приходится справляться самой.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Юлия!

Она на самом деле Вас сталкивает и делает это из соперничества.  Это происходит не потому, что она Вас не любит или хочет на самом деле, чтобы Вы разошлись, а потому, что это такой период. Первый мужчина в жизни каждой девочки - ее папа, тогда мама оказывается соперницей, которую она и старается побороть. Она как бы психологически старается занять место мамы возле папы. Это очень важный и необходимый период в жизни ребенка и он повторяется несколько раз в жизни. Дети используют разные методы "борьбы", она выбрала обман. Постарайтесь переключить ее на другой способ завоевания внимания папы. Пусть папа уделяет ей больше внимания, чтобы она была уверенна в своей значимости. Ей нужно "победить" маму, из этого будет складываться в дальнейшем ее отношения с противоположенным полом и то, сможет ли она бороться с соперницами в будущем. С уважением, Саида.