Страх смерти

Царёва Оксана 08.09.2011

Мне 40 лет,домохозяйка.Я замужем,удачно.Муж хороший человек,старше меня на 17 лет.Дочери 18 лет.Я всегда была эмоциональным и мнительным человеком,всё слишком близко к сердцу воспринимала.Но к смерти относилась не то чтобы спокойно,но сдержанно и как то между делом.Но в 2005 году трагически погибла моя мать,она попала под машину.Я в это время находилась в другом городе и узнала об этом по телефону,естественно поехала на похороны.Сказать что это стало для меня ударом,ничего не сказать...До этого я некоторое время не видела мать и увидев её в гробу испытала просто удар.Я не просто кричала,я завыла как зверь...После этого меня преследует ужас смерти,я то представляю как я умираю и липкий страх,жуть до трясучки охватывает меня,мне становится физически плохо,просто до потери сознания.А что касается близких,стоит не поднять кому нибудь трубку,когда я звоню,я просто умираю от страха за них,начинаю придумывать для них смерть страшнее и страшнее,в голову приходят все трагические случаи и т.д. и т.п.Дело в том что это всё отравляет мне жизнь,я не могу спокойно наслаждаться жизнью,хотя уменя хороший муж,достаток в семье и все здоровы...Помогите пожалуйста,я не знаю что мне делать и боюсь что это может плохо кончиться.

Оксана, здравствуйте!

Подобные состояния можно проработать со специалистом.

К сожалению в нашей культуре не очень много внимания уделяется формированию гармоничного отношения к смерти. С детства ребёнок встречается с избеганием, замалчиванием темы умирания. На вопросы детей о смерти большинство взрослых предпочитает отшучиваться и переводить разговор. Такое подобие игры "если глаза закрыты - того, что испугало меня, не существует".

В следствии этого, вполне закономерно, что встреча с явлением ухода способна повергнуть в шок. Особенно ярко проживается событие, если умирает близкий, любимый человек. Тут присоединяется еще и груз потери.

Оксана, 40 лет очень значимый для человека возраст. Время прихода личностной зрелости. Именно в это время большинство людей, если можно так выразиться, "дорабатывают" белые пятна на карте мировоззрения. Осознание, принятие факта неотвратимости умирания всего живого для многих людей довольно серьёзная задача. Но душа человека способна на то, чтобы примирится с этим. Многие психологи работают со страхом смерти, ищите своего специалиста.

С уважением.