Как мне снова начать жить и радоваться?

Анна 05.07.2014

С моим будущим мужем мы провстречались год,потом я забеременела и мы собирались пожениться,но как обычно изза наших ссор свадьбы не было,мы просто расписались.Потом стали жить вместе,родился ребенок...мы часто ссорились,бывало он поднимал на меня руку,и я всегда ему прощала,думала что больше такого не повториться,не хватало сил уйти.Я уходила от него,потом опять возвращалась.Наши ссоры происходили из ничего.Он курит траву,и я думаю что может изза этого у него такая слабая нервная система.Ребенку уже год,а мы так толком и не жили.Он совершенно ничего не брал в дом,даже когда взяли большой кредит,он не захотел брать квартиру,а взял машину.Недавно мы с ним поругались,и он опять поднял руку,и я решила что всё.Сейчас мы просто не можем находиться вместе,а я всеравно жду от него сообщения,звонка,хотя и жить с ним я не хочу.Я сняла отдельно квартиру,живу с ребенком.Но как будто смысл жизни потерялся,мнен кажется что так и будет всегда,он мне угрожает,не дает жить.Я чувствую себя с ним маленькой девочкой,за которой следят родители.Мне кажется что я больше не буду никому не нужна сребенком,и изменениями на моем теле после родов,помогите,подскажите как начать жить заново,что сделать,с чего начать,мне всего лишь 20 лет,я не хочу прожить всю оставшую жизнь в страхе что мой муж меня где выловит или увидит.

Здравствуйте, Анна.

Хочу поделиться с вами своими чувствами. Очень Вам сочувствую, тому, в какой непростой ситуации Вы оказались. А также восхищаюсь Вами, т.к.  Вы нашли в себе силы, чтобы разорвать отношения, разрушающие Вас, не ждали годы, годы и годы, а сделали это.

Вы просите подсказать…

Первое, что Вам нужно – это поддержка людей: родителей, родственников, подруг, соседей, одноклассников, любых неравнодушных людей.  Не отказывайтесь от контактов, поддерживающих Вас и НЕ поддерживайте отношения с людьми, которые осуждают Вас и говорят о том, что Вы никому больше не будете нужны, потому что, во-первых,  это неправда, а во-вторых не стоит возвращаться в прежние отношения, к роли жертвы жестокого обращения и возвращать туда вашего ребенка.

Вы пишите «Я чувствую себя с ним маленькой девочкой, за которой следят родители.» похоже Вы и находитесь со свои мужем в роли ребенка, а ребенку просто невозможно противостоять родителям. Поэтому не контактируйте с мужем пока не окрепнете, не станете чувствовать с ним себя взрослой, чтобы сказать «нет».

По поводу угроз вашего мужа. Это обычное поведение мужчины, поднимающего руку на женщину – запугивать, говорить, что у него все схвачено, что ей никуда не деться, что он заберет ребенка, что ей никто не поверит… Однако, как только Вы обратитесь в правоохранительные органы, спесь как рукой снимет.

«я все равно жду от него сообщения, звонка, хотя и жить с ним я не хочу.» Попробуйте ответить себе на вопрос чего Вы ждете на самом деле? Извинений? Признаний в любви? Чтобы попросил прощения? Обещаний? Что-то еще? Попробуйте ответить себе честно, и возможно, Вам не понравится  этот ответ, но честность поможет трезво смотреть на реальность.

  И что такого ценного есть в ваших отношениях, что когда произошел разрыв «как будто смысл жизни потерялся»?  Ответ на этот вопрос поможет Вам найти ценность и в других вещах окружающего мира.

Я не знаю из чего складывается  Ваша жизнь и как Вы строите свой день, но найдите себе занятие, которое доставит Вам удовольствие, посвятите время себе, вспомните, что Вы любите (делать маникюр, читать книгу, смотреть сериал, принимать ванну, гулять,  неважно что, важно, чтобы Вам это нравилось). Хорошо ввести занятия спортом или просто физические упражнения – фитнес, йога, велосипед, плавание, бег – любое, что хочется. И введите это в ритуал, т.е. независимо ни от чего каждый день в одно и тоже время посвящайте этому занятию 20-45 минут, 1 или 2 раза в день.

И если  у Вас есть такая возможность – обратитесь к психологу, он поможет Вам справиться с непонятной ситуацией, укрепить свою позицию,  укрепить роль взрослого в отношениях с мужем, обрести смысл жизни,  приобрести уверенность в завтрашнем дне, рассчитывая на свою устойчивость.

С уважением, Екатерина Кондратюк, психолог Караганда