Как избавиться от комплекса отличника?

Сабыр (31 год) 22.11.2019

Здравствуйте! мне 26 и я хотел бы избавиться от перфекционизма, избавиться от комплекса отличника и безразличия к окружающему миру работе и т.д. Хочу относиться к жизни проще, выйти из этих рамок...Какие советы можете дать?

Здравствуйте, Сабыр.

Сабыр

избавиться от перфекционизма, избавиться от комплекса отличника и безразличия к окружающему миру работе

Все это психологические защиты...И Вы их хорошо перечислили.  Представляете, что будет , если избавиться от защит? Вы останетесь беззащитным.

Потому то , прежде чем избавляться от чего то - нужно сначала найти другую, более эффективную и зрелую защиту. Универсальные советы в этом случае не работают. Хотите менять свою жизнь - приходите к специалисту и начинайте работать.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз