Муж все доносит матери своей, унижая всячески свою жену

Татьяна (42 года) 22.11.2019

Добрый день, считаю свою ситуацию безвыходной. Мой законный муж не даёт никакой нормальной жизни, хотя не курит и не пьет. Я сейчас в декрете, две маленькие дочери, они моя жизнь. Сам он разведен, есть дочь у него ещё 12 ти лет, платит там алименты по договоренности - совсем немного с его слов, т к она его предала, изменила ему и т д. Я чувствую себя абсолютно никем, абсолютно не защищена ни в чем. Дело в том, что он все деньги которые зарабатывает, отправляет на карту матери своей, копит на свои личные нужды не посоветовавшись со мной, матери отчитывается во всем, там полный контроль, дома не находится совсем, на все причина - я работаю, приезжает порой очень поздно, порой и в час и в два ночи может заявится, пока не дождется кого подвести по программке - такси. Чтоб оправдать бензин, может и по часу сидеть выжидать выгодный заказ и ему абсолютно плевать что дома жена и маленькие дети у которых сейчас режутся зубки и дома очень не спокойно морально. Задавится за копейку. Приезжает только поспать и все по кругу. В выходные тоже постоянно наровит уехать к мамке, ни дня он без нее прожить не может, она его отрывает по каждой мелочи, прекрасно зная, что дома семья. Он там и переодевается и моется и кушает. Я дома стараюсь для него несмотря на наличии двух детей, приготовить что то, а он приезжает сытый, помытый, переодетый, может даже не притронуться к моей еде, очень обидно. Одежду всю свою держит у нее дома. Мамка у него не одинокая, есть у нее муж и дочь ещё. Все документы моего мужа - паспорт, трудовую книжку и т д она все держит у себя дома, мне не доверяет, хотя все это должно находится в семье, мало ли что может случится. Я же получается ни на что права не имею, как жена? Даже все вот эти его накопления, сбережения, если не дай Бог, что ни будь с ним произойдет, наши дети останутся ни с чем? Так как все на мамке. Его мать меня не любит, т к муж весь сор из избы выносит туда, чтобы не происходило между нами, хотя это все должно быть между нами строго. Сталкивает лбами, только не понимаю я наивная, зачем? Ведь он живёт со мной. Все с его дозволения. Прекрасно понимая, что этим всем он меня унижает. Мать его настроила всех ихних родственников против нас. Сама я порядочная, скромная женщина, не пью и не курю, всегда с детьми, трясусь над ними, только лишь бы ничего не произошло плохого. Она это знает. И меня не во что не ставят. Пыталась с ним поговорить, как только речь заходит о его матери, начинает истерить, угрожать, лишь бы только у нее давление не поднялось. Дошло уже до того, что бьёт посуду об стену, переворачивает стол со злостью, чего раньше не было никогда. Про алименты если речь заходит, вообще конкретные угрозы, угрозы в адрес моей мамы, которая единственная кто мне помогает с детьми, она сердечница, ИБС, недавно совсем обнаружили ещё и порок сердца. Ей нельзя вообще волноваться, а он зная мое больное место, угрожает мне, что ее угробит и т д. Что если её не станет, за меня не кому больше будет заступиться совсем и можно будет конкретно уже надо мной измыватся. Он хочет, чтоб я была полностью в его власти, чтоб молчала, хочет переделать меня под себя. Один раз в гневе вырвалось у него - я уже войну веду. Родственников больше у меня нет, чтоб кто то мог заступится за меня, он это знает и ведёт себя так. Может прикинуться ягненком, поставить себя так, что никогда и не подумаешь, что человек тиран. На людях рассыпается, пресмыкается - морально изменяет. На детей выделяет всего девять тысяч в мес. На меня ни копейки. Зарплата с его слов у него не плохая, я его доходы так и не знаю, все скрывает, официально он не оформлен. Мое пособие с работы всего семь тыс, которое в основном уходит на лекарства детям и т д. Попросила на зимнюю одежду себе выделить единственный раз, ответ был такой - у тебя же есть осенняя куртка, вот и ходи в ней. А мне с детьми гулять зимой в морозы. Да и мамке все докладывает, та ему все запрещает, что либо мне покупать, давит на него. На юристов и психологов нет денег. Обращалась я в кризисный центр, они сказали, приезжайте, поможем, сами звонили несколько раз. Но куда же я оставлю маму свою, он сразу до нее доберется, т к она живёт в его ипотечной квартире, в которой я прописана и дети наши. Поэтому его мать и не взлюбила нас из за этой квартиры, то что моя мама туда переехала. Всячески его настраивает. Мама моя платила собственному зятю ипотеку на свою мизерную пенсию, ремонт полностью сделала за свой счёт, когда ещё работала. Сейчас не работает, врачи запретили, еле сводит концы с концами и ещё мне из последних сил помогает, а он так поступает с ней, прекрасно зная, что она человек хороший. Они ее ненавидят, так в открытую и говорят. Только не понимаю за что? Квартиру эту он приобрел не в браке якобы для нас - с его слов. У нас с мамой своего ничего нет, так в жизни вышло, что пришлось продать маме свою недвижимость, это было уже давно. Ситуация была тяжёлая. Все здесь не опишешь. Да и когда мы с ним познакомились, никогда бы не подумала, что человек может оказаться вот таким тираном, эмоциональным психопатом, манипулятором, маменькиным сынком. Умеет себя поставить, когда ему выгодно. Встречались очень долго, да просто могли сидеть по часу в обнимку и от этого было хорошо, без всякого интима. Все время говорил, какая у нас любовь крепкая. Я его очень любила, постоянно вспоминаю со слезами, как все начиналось, а сейчас настоящий ужас, вместо того, чтоб жить и радоваться. Постоянно придумывает какие ни будь пакости, интрижки и все на показ мне специально, чтоб побольнее задеть меня и от этого получить удовольствие, со словами - да тебе показалось. Ему хорошо, когда мне плохо и дети это видят. На след дни , как ни в чем не бывало, может руки целовать со словами - любовь моя и все по новой. Самое то главное, что он все обо мне знал, я все рассказала ему на берегу, что ничего у нас нет, если не устраивает, то лучше расстаться, а он нет, ни в какую, его слова были - яжемужик, главное, что есть где жить, все в жизни бывает, главное, чтоб человек хороший был и в остальном все будет хорошо. Ходил за мной, звонил, приезжал и т д. Расписались, стали жить вместе, потом я забеременела, дети желанные, которых очень хотели. Когда я была в роддоме, тоже издевались надо мной, во всем меня обвиняя. Мама моя оказалась заложником наших отношений. Я у него спрашивала прежде чем моей маме заезжать в эту квартиру, не будет ли она там жить как на иголках? Не будет ли себя чувствовать, как чужая и т д? Не будешь ли ты ее дергать по любой причине? Он изначально сказал, пусть заезжает и живёт там спокойно и ни о чем переживать не стоит, его слова - мы же теперь одна семья.

Она вложила туда свои вот эти накопления заработанные своим трудом в ремонт и ипотеку, поверив также, что мы семья и что это все для нас с детьми, а оказалось все вот так. А теперь угрожает чуть что, выгоняет и т д. Он же получается специально все продумал, чтоб она платила ему ипотеку и ремонт за свой счет, разве плохо? Использовал в своих корыстных целях, а сейчас вот так себя ведёт. И пожалуйста не подумайте, корысти никакой с моей стороны не было никогда, ненужна мне его квартира, мне лишь бы только было все спокойно и чтоб меня ценили, я же поверила в его, как мне казалось тогда в его добрые намерения, а он просто в душу плюнул. Помогите пожалуйста разобраться? Можно ли что то ещё здесь исправить? Я постоянно прокручиваю в голове, что я делала не так? В чём же я виновата, у меня до сих пор чувства к нему, знаю, что дура. Человек этот не живёт своим умом, он постоянно кого то слушает, особенно мать свою, поливая меня грязью и в наглую все тут же отрицая со словами - это все ты сама виновата. Бывшею жену они тоже ругают всячески, хотя я думаю, наверняка просто тоже оклеветали, что она гуляла и ребенка бросала. Они же всех ненавидят. Да даже если и так, не от хорошей жизни она так поступила. Значит все же причина в нем. Так хочется поддержки от самого близкого тебе человека - мужа, а тут получается я один на один со своими переживаниями, а ему хоть бы что. Благодарю за ранее.

Заварухина Екатерина Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Немного часть вашего огромного текста возвращу Вам, обращая внимание на положительные моменты, заостряя Ваше внимание на том, о чем было бы здорово подумать. Сложно обработать весь текст, потому что времени уходит очень много. В самом тексте очень много претензий, обиды, оправданий и обвинений. Все это стоит проработать с психологом. Когда все это очистится, тогда можно будет трезво смотреть на вещи, кто чью маму приобщил к общему делу. Вы оба внедрили своих родителей в свою семью. Кто раньше, кто позже.

1.

Татьяна

Добрый день, считаю свою ситуацию безвыходной. Мой законный муж не даёт никакой нормальной жизни, хотя не курит и не пьет.

Поменяла Ваш фокус: Мой муж не пьет и не курит, и при этом не дает никакой нормальной жизни.

Вопросы от меня: Какая для Вас жизнь - нормальная? Знает ли о ней (Вашей нормальной жизни) Ваш муж? До рождения дочек давал ли Вам Ваш муж нормальную жизнь, или Вы нормальную жизнь брали сами, не ожидая того, что Вам ее кто-то даст?

2.

Татьяна

Я сейчас в декрете, две маленькие дочери, они моя жизнь.

Поменяла Ваш фокус: В моей жизни растут сейчас две дочки, и было бы неплохо выйти на нормальную жизнь (опять же, что есть для Вас нормальная жизнь). ???

Вопросы от меня: А где Ваша жизнь? Сколько дочкам лет? Ходят ли они в садик?

3.

Татьяна

Сам он разведен, есть дочь у него ещё 12 ти лет, платит там алименты по договоренности - совсем немного с его слов, т к она его предала, изменила ему и т д.

Платит, и хорошо, значит, есть доля ответственности за свое потомство. Я уверена, что Вы знали об этом, выходя замуж.

4.

Татьяна

чувствую себя абсолютно никем, абсолютно не защищена ни в чем.

Вопросы от меня: Женщиной, женой, мамой, дочкой... Совсем не чувствуете? Я много ролей увидела в вашем письме.

Предложение: Татьяна, предлагаю начать менять свой фокус внимания, и начать замечать хорошие моменты в своей жизни!

Непросто в семье обоим родителям, когда в доме есть маленькие дети, и тем более, когда нет границы для ваших родителей. Важно помнить, что Ваша семья - это Ваша семья.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
создатель и психолог КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь