Огромная жизнерадостность сменилась апатией, без ясной причины

Никита (22 года) 18.11.2019

Здравствуйте, мне 17 лет, парень. После переезда в другой город для учебы в первый месяц я чувствовал себя окрылённым: был очень жизнерадостным, заряженным, общительным, ответственным. Отлично учился, занимался спортом, завёл шикарную девушку и друзей: о такой жизни я и не мечтал т.к. в родном городе никак не выделялся из общей массы.

Но прошло чуть меньше месяца, и я без видимых причин потерял этот настрой: стал учиться на двойки и прогуливать, потерял девушку, совершенно перестал общаться со всеми одногруппниками (просто игнорирую их).

Остался совершенно один, с кучей долгов по учёбе и непониманием как дальше жить. Сижу все свободное время дома и пытаюсь что-то делать, но каждый раз понимаю, что ничего за день не сделал. Гулять и развлекаться не хочу т.к. мешают мысли о том, что мне нужно сперва разобраться в себе и начать стремится к чему-то, а потом уже в свободное время гулять. А к чему стремиться не знаю: учеба не нравится, в остальном мысли о том, что ни на что я не годен. Появляются мысли о суициде, но я стараюсь не воспринимать их всерьез. Начала часто болеть голова.

Я просто не знаю как вернуть прежнее состояние потому что даже не заметил, с какого момента я его потерял и как оказался в таком положении, словно проспал это время.

Что мне сделать, чтобы не сойти так с ума и снова жить на полную?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Никита.

Мне видится, что самое главное в происходящем, что

Никита

даже не заметил, с какого момента я его потерял и как оказался в таком положении, словно проспал это время

Может быть Вам было бы полезно найти время . чтобы сесть , подумать и восстановить хронологически всю последовательность событий.

Что было сначала?

Никита

потерял девушку

А что потом?

Никита

потерял этот настрой: стал учиться на двойки и прогуливать,

Какое событие оказало на вас наиболее стрессовое влияние?

Как Вы потеряли способность контролировать свою жизнь ?

Было бы полезно записать важные события последних месяцев.

Посмотреть, что сейчас все же для Вас по-настоящему важно?

Чувствуется, что первая яркая волна студенческой жизни уже переходит в реальную жизнь с реальными задачами.

После того, как проанализируете прошедшее, составьте план на будущее. Спросите себ :"Чего я хочу", "Что сейчас мне нужно?" "Как я собираюсь это делать?"

Желаю Вам плодотворных размышлений и сил для претворения в жизнь Ваших желаний.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

 Здравствуйте, Никита.

Вам надо посетить психиатра, не беспокойтесь, стационар Вам не грозит, но, возможно, он подберет необходимые для восстановления медикаменты.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации