Почему мужчина любит исчезать без объяснения причины?

даниэлла 25.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Даниэлла и сейчас мне очень нужна помощь.Я не понимаю как можно доверять людям, особенно мужчинам

7 лет назад будучи в гостях у бабушки в провинции я познакомилась с парнем прямо у нас дома(он навещал свою бабушку которая тогда жила с моей).Завязалось теплое общение, без пошлости. 3 прекрасных дня по провели вместе,это была любовь с первого взгляда у обоих.Но на 3й день он улетел в другой город на другой конец страны.Мы договорились связываться по сети и телефону.Вернувшись в свой город я не могла найти его около месяца.Потом объявился, объяснив это тем что ему нужно было закончить отношения с девушкой.мы общались до июня как будто у нас отношения.но тут он резко пропал.я начала искать, не понимая что произошло.нашла информацию через его друга, что его забрали в армию и он решил сжечь мосты.Я с дырой в душе стала жить дальше.Осенью он объявился, позвонил,всё рассказал как было дело и что не хотел что б я его ждала и страдала.Мы продолжили общение.но лишь 3 дня.на 3й день вдруг опять же резко он пишет мне сообщение- прости , но я обязан быть с человеком которого хоть и не люблю но уважаю.Как гром среди ясного неба.Почти через год, след.летом я узнаю что он вернулся из армии и..женился!после этой новости я окончательно поняла что не судьба и встретила своего будущего мужа в тот же год.Прошло уже 7 лет, я замужем, у меня дочь, и у того парня семья, 2 сына.Но все эти годы он появлялся но молчал(в соц.сети), будто смотрел на мою жизнь, что б я знала об этом.И вот сейчас он вновь объявляется, и мы начинаем общение.Я понимаю что люблю его всё так же, но довериться не могу.он убеждает что любит..что хочет всё исправить. 2 недели общения.Но я ждала что он снова всё сломает.и просила этого не делать, он обещал что не станет на этот раз так делать и я поверила.Появилась надежда что будем вместе.И тут после обычного сообщения приходит- прости за все.меня больше нет в твоей жизни.И ничего не объясняет больше, ни одного сообщения, ни звонка.а я не понимаю как реагировать уже,успокоительные не дают эмоциям ход.Может быть есть психологическое объяснение этому всему? почему он так поступает?говорил что жена всё знает, но она добрая, она понимает , хоть и обижается.

Добрый день, Даниэлла. мне видится эта картина так. Это лишь мое предположение, прошу не судить строго. Есть люди (может быть к ним и относится мужчина, о котором вы пишете), у которых иногда в жизни не всегда складывается удачно жизнь, не так как им хочется, неурядицы, им кажется, что их никто не любит, и присутствие в своей жизни человека (например, Вас) дает им надежду, что их кто-то любит. переживает за них, думает о них сквозь годы. и в трудные моменты он обращается к такому человеку, хотя использует его лишь как объект, на время, чтобы успокоится. переживания же вас его могут и не волновать, ваши чувства для него могут быть и не важны. Я думаю, вам больно переносить все это. и хочется отпустить. Но это может быть своеобразной зависимостью, чувствовать себя нужной, спасительницей... и т.д. В любом случае, с затруднениями такого рода (переживаниями. чувствами зависимостями такого рода) прекрасно работают люди нашей профессии.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Даниэлла.С одной стороны это очень нерешительный относительно Вас молодой человек,который по каким-то причинам комплексует и сбегает от Вас.С другой стороны Вы сами создаете такую поверхностную ситуацию тем,что Ваши чувства раскрываются именно с человеком отвергающим,поверхностным и не сочувствующим Вашим актуальным переживаниям.Поэтому,Вы нашли друг друга-он прячется за дистанцию и пропадает,Вы влюбляетесь в мираж и этим живете.Это два невроза,по одному с каждой стороны.Но,страдаете от этого только Вы.так как,ошибочно ответственной считаете именно Вы себя.А он просто равнодушный и тревожный.И полностью безответственный перед Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград