Может я всё-таки не просто друг?

Виталий (28 лет) 16.11.2019

Добрый день, меня зовут Виталий. Мне 23 года

Живу и работаю в Москве.

5 месяцев назад познакомился с девушкой из Перми, когда ехал с армии с Адлера до Саратова. Она живет и учится в Перми, но подрабатывает летом проводницей. Так и познакомились. После нашего знакомства я приходил на вокзал 3 раза рано утром, когда она была проездом через Саратов

На день рождения и так, просто дарил ей цветы в ее городе курьерской доставкой. У меня были большие планы на неё. Я планировал подождать этот год, пока она доучится и забрать её к себе в Москву. А в течение этого года раз в месяц приезжать к ней на 3 дня, чтобы побыть с ней.

Она говорила мне что хотела бы чтоб я был рядом

Говорила , что никто так не относился к ней и не заботился, как я. Даже рассказала про меня своим родителям. Мама сказала ей поддерживать общение, т.к. жизнь долгая, мало ли что произойдёт. Но неделю назад я узнал, что я для неё просто друг и не более..

к чему тогда все эти слова, не понимаю

Сама звонила, писала всегда, а тут просто друг. Я не могу общаться с девушкой, к которой у меня есть чувства, просто как друзья

Не моё это. Не вижу смысла стучаться закрытую калитку

Поэтому я прекратил общение

Либо всё, либо ничего

Не общаемся уже неделю

По ее записям и фото в интернете видно, что переживает

Да и мне нелегко

Может я всё-таки не просто друг? Тогда зачем так сказала.. А может и просто друг. Я не знаю что делать

Либо так и продолжать не общаться

Либо как то влюбить её в себя

Я не могу опять вернуться, т.к не хочу чтобы она подумала что я слабохарактерный человек

Прошу вашего совета

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Виталий.

Порой девушки сами не знают, что хотят. Правда ли, что хочет, чтобы Вы всегда были рядом? - правда. Но вот в качестве кого - это вопрос. Хочет друга рядом или хочет видеть Вас своим мужем, я не смогу сказать- мало информации о ее поведении, словах. Ей в любом случае Вас сейчас не хватает. Так дайте ей время осознать эту нехватку. Она должна определиться со своими чувствами. На это может быть нужно 2 недели или месяц. Потом дайте о себе знать. И Вам нужно будет этот шаг сделать.

Слабохарактерно - это лишать себя возможного счастья из-за предрассудков или убеждений. Достигать своей цели - это сила. И отказаться от неё, если понимаешь, что она не стоит затрат или не принесёт нужного результата, то есть вовремя остановиться - тоже сила.

Вам не нужно "опять вернуться". Вам нужно будет это сделать правильно. Например, через некоторое время позвонить или написать: "мне нужно все или ничего. Я хочу нашего совместного будущего, создать с тобой семью. Мне не нужна дружба с тобой, мне нужна ты вся, как моя будущая жена. Если ты согласна, мы двигаемся в этом направлении. Если нет, то на этом расстаёмся. Я дал тебе время, чтобы ты определилась со своими чувствами ко мне и сейчас хочу услышать ответ". В этом варианте Вы не уходили, а дали ей время осознать, как ей без Вас.

Если Вы получите отрицательный ответ, то нужно будет пережить расставание и завершить эти отношения, чтобы освободить место для новых.

Если нужна помощь, звоните, договоримся о встрече.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Виталий

Сама звонила, писала всегда, а тут просто друг. Я не могу общаться с девушкой, к которой у меня есть чувства, просто как друзья Не моё это. Не вижу смысла стучаться закрытую калитку Поэтому я прекратил общение Либо всё, либо ничего Не общаемся уже неделю По ее записям и фото в интернете видно, что переживает

Виталий, вы всё правильно сделали.

Попалась вам "пиявочка", которая хочет чтобы вы "вкладывались" в неё как в "возлюбленную" - а в ответ вам "воздавать" в лучшем случае "как другу".

И такую "пиявочку" - надо спокойно и осторожно снять с себя. Конечно же она будет "переживать" - "где же я теперь такого наивного дурачка для себя найду, чтобы его использовать для поднятия самооценки и для того, чтобы найти себе за время дружбы с ним мужчину-любовника".

Извините, что я говорю так прямо. Но - ситуация к сожалению достаточно прозрачная.

Не давайте себя использовать, требуйте уважительного к себе отношения, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

И  - рядом с вами безусловно появится подходящая девушка, нацеленная на нормальные полноценные отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виталий,

У меня были большие планы на нее

Проблема в том, что Вы не учли, что у другого человека может быть другое видение ситуации и планы.

Поэтому я прекратил общение
Либо всё, либо ничего

Расставание обостряет чувства, причём с обоих сторон. Ваш фатализм не очень хорош в ситуации межличностных отношений, так жизнь несколько сложнее, в ней есть не только чёрное и белое. Вам девушка нравится? Да! Хотите быть вместе, и, похоже, что это взаимно? Опять да. В таком случае, стоит все вернуть, но оговорите условия, что Вы "не просто друг", похоже возникло недопонимание.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)