Страх заболеть вновь

Алена (43 года) 16.11.2019

Здравствуйте, уважаемый психолог, я сейчас нахожусь в декрете, после родов обострились хронические заболевания. Я по своей глупости начала читать литературу на тему этих болезней, изучать анатомию, конечно из лучших побуждений, в один прекрасный момент начиталась видимо, все это сейчас в голове, воображение работает, видимо не в ту сторону, тревога только наросла ещё больше, я понимаю врачи же как то работают, как перестать об этом думать и представлять эти образы, мешает жить. А заболевание это паралич (он излечен, наступил от приёма лекарств как побочное действие) до сих пор страх заболеть этим же. Буду благодарна за ответ, хочу быть счастливой мамой.

Здравствуйте,Алена.Можно предположить,что тревожным человеком Вы были всегда.Просто,обострений тревоги не было,и она всегда протекала в привычном русле,даже,бессознательно.Но,рождение ребенка в Вашем случае является и радостью и стрессом.Вы стали чувствовать свою сверх ответственность за ребенка,и зависимость от него,и тревогу за свою беспомощность.Так как,Вы не работаете,в изоляции от социума и потеряли гибкость в свободе.Поэтому,когда бродят внутри личности негативные мысли,то заболеть -становится,как бы,ужасной перспективной.Но,тревожный человек не умеет жить Здесь и Сейчас.Он или в прошлом(Если бы что...,это было бы ужасно),или в в малоприятном будущем,в своих фантазиях болезней,которых нет.(А вдруг,если...).В Вашем случае лучше научиться доверять врачам.Просто,делаете то,что Вам рекомендуют.И,если врачи диагнозов не ставят,или ставят и лечат,то,просто,доверяйте и ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ,ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.То есть,позитивно.Радуйтесь за ребенка,взаимодействуйте с ним,и сколько хотите фантазируйте,но в позитивном направлении,которое приносит радость и легкость.Представлять образы паралича-это Ваш выбор.Вы можете представлять образы здорового румяного малыша,образы себя,счастливой и танцующей,например.Но,Вы сами выбираете негативный образ себя.Так как,негативные образы,быстрее всего,доминируют по привычке из Вашего раннего детства.Постарайтесь почувствовать свою ценность.-Если я для себя ценная,то зачем я растрачиваю время на плохие мысли,и живу ими,если жизнь дается один раз.И лучше каждую секунду ценить и беречь себя для всего хорошего.В этом есть смысл собственной ценности.В состоянии ценности мы тратим каждую секунду для пользы,а не для разрушения.Старайтесь говорить порочным мыслям СТОП!ЭТО ВСЕ ФАНТАЗИИ.В РЕАЛЬНОСТИ У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!И переходите на приятные мысли.Справиться своими силами-лучшее,что можно сделать.Намного лучше,чем записываться к психоаналитику и восстанавливаться с ним.Поэтому,начните верить в себя и отбраковывать деструктивные мысли.Они совершают диверсии против Вас,подавляя и ослабляя.А ребенок хочет впитывать позитивную,улыбчивую,заботливую и жизнерадостную маму.Что бы так же быть уверенным в себе и оптимистичным.Его характер закладывается Вами,и прямо сейчас.Иметь психическое здоровье очень выгодно сейчас обоим.Отбрасывайте предрассудки и начинайте жить реальным настоящим!У Вас все получится!

Алена

Спасибо за подробный, развёрнутый ответ.