Почему мне для жизни нужны правила? Я должна жить "правильно"

Анна (25 лет) 10.11.2019

19 лет.

Почему-то я не могу просто жить, существовать. Обязательно нужно знать, что я все делаю "правильно". А если и не "правильно", то я должна "сделать все, что могу" (то есть у меня должна быть такая иллюзия). Я должна потратить все силы, когда решаю проблему/задачу. Если при этом буду чувствовать себя плохо: до слабости и дрожи дойдет - будет вообще хорошо.

С матерью скорее всего как-то связано. Она-то знает "как правильно". Обязательно нужно прикладывать усилия. Если "перестать меня контролировать - я вообще от рук отобьюсь" (что абсолютный бред, все люди стремятся выжить, наоборот так только хуже)

Как убрать это и просто жить? Забить... На качество работы эмоциональные затраты ведь никак не влияют. Даже наоборот получается - чем меньше паришься - тем лучше получается. Мать была тревожная, одна меня воспитывала, денег было немного, ей было тяжело. Ее понять можно.

Получается париться: анализировать, страдать, переживать - это самоцель. Что мне это дает? Ощущение безопасности...

Без этого небезопасно... Хотя это ведь иллюзия, мир небезопасен в любом случае. Люди не смогут вывести правила, которые гарантируют безопасность и стабильный заработок.

Значит надо научиться просто жить. Без правил, просто жить, принять себя.

Но я без ощущения, что я делаю все "правильно" боюсь упасть, будто у меня отберут костыль. Тогда я ничего не добьюсь "когда вырасту" и тогда меня не признают. Это, наверное, про незрелость и несамостоятельность.

Что делать?

Добрый день Анна!

В вас "вбивали правила и рамки приличия", причём скорее всего это делали - "с любовью"...

И таким образом мама "заложила" в вас "тревожную привязанность" (что вы всё время легко будете испытывать сильные переживания "за других") - и одновременно "очень жёсткое и преследующее супер-эго" - некоторую "внутреннюю инстанцию", которая вам теперь указывает - "как вам жить".

Почитайте у меня на сайте небольшую статью о том, как это закладывается в процессе воспитания в ребёнка:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если говорить в психоаналитической терминологии - то очень важно помочь вам, чтобы вы принимали решения не только на основании мнения "внутреннего судьи" (супер-эго) - но и на основании потребностей "вашего собственного Я".

И я рекомендую вам почитать важную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Постарайтесь со временем найти возможность поработать с психоаналитиком, это поможет вам психологически отделиться от мамы и от заложенных ею жизненных установок.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, потому что Вас так воспитали и продолжают воспитывать. К счастью, Вы вышли из возраста, когда Вас нужно было действительно контролировать. Настала пора отделяться от мамы и позволить себе быть в чем-то "неправильной". Можем Вам помочь в обретении самостоятельности, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)