Почему я должен искать "призвание"?

Дмитрий 14.03.2018

Чтобы моя жизнь улучшилась, говорят, надо делать то в жизни, что нравится. Мне ничего не интересно. Все советы, как найти, сводятся к "что бы ты делал, если бы не надо было зарабатывать деньги, решать бытовые вопросы и тд" Но я бы ничего не делал. Я бы ел, спал, смотрел бы видосы на ютубе(не делал бы, а именно только смотрел), играл бы в игры. И всё. Неужели я всё равно должен что-то найти, что-то себе навязать, какое-то "призвание", стать "поехавшим" по этой теме, просто чтобы жить стало немного легче?

Это что, правда, выбор между свободной жизнью, но под забором, и нормальной жизнью, но с "призванием", которое я почему-то до зарезу обязан найти?

 Здравствуйте, Дмитрий.

Человек сам решает, что он будет делать со своей жизнью. Как и то, что он считает свободой выбора. И жизнь под забором может быть как свободной, так и результатом отсутствия выбора. А это - не свобода, а жесточайшее ограничение. Так и нормальная жизнь с "призванием" может быть не кандальной зависимостью, а любимым делом, приносящим ежедневную радость. Ну и, конечно, ответственность за сделанный выбор и за его последствия ложится на самого человека, а не на его окружение. То есть, содержать себя и обеспечивать себе физиологически приемлемый уровень жизни - это задача каждого взрослого дееспособного человека.

Дмитрий

Я бы ел, спал, смотрел бы видосы на ютубе(не делал бы, а именно только смотрел), играл бы в игры

Один вопрос - за чей счёт?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск