Я просто интеллектуально "размазываю" собеседников-мужчин, когда они своим поведением напоминают мне отца

Екатерина 12.08.2010

В 3 года я принесла из детского сада выражение "Что уставился, как баран на новые ворота?" и думала, что это равносильно вопросу: Что смотришь? И перед сном задала его отцу. Он сорвался и сильно меня побил. Ночью я долго плакала и смогла утешить себя мыслю: "Когда-нибудь я выросту и смогу себя защитить! И никому не позволю так со мной обращаться!" В 30 лет я поняла, почему именно тогда отец разозлился, увидела его комплексы и неумение контролировать себя. Сейчас мне 40. И я осознала, что просто интеллектуально "размазываю" собеседников-мужчин, когда они своим поведением напоминают мне отца. Я испытываю удовольствие и интеллектуальное превосходство при этом. Но они ведь ни при чем! Хочу это остановит, но не знаю как. Я все еще мщу своему отцу. :(

Здравствуйте, Екатерина

То, что вы написали - удивительно. Это так по простой причине - очень и очень сложно не то, чтобы справиться, а даже - понять, осознать - по какой причине это происходит. Множество людей живет даже не представляя себе того, о чем вы пишите.

Осознать не только момент, возраст, когда сформировалась некая реакция или какое-то поведение, но и то, что сейчас это поведение не только не относится к фактическому собеседнику, мужчине, который рядом с вами, но и существенно меняет отношения. А может и мешает их развивать.

И так же сложно и удивительно то, что описанное вами связано с физической болью, психологической - с собственной безопасностью, а потому очень и очень часто - просто вытесняется - "забывается" нашей психикой, чтобы освободить нас от боли и переживаний.

Я думаю, вы вполне можете изменить это.

Начало положено - это принятие на себя ответственности, признание самому себе в том, что действия и реакция не соответствуют реальности. А дальше ведь необходима работа - необходимо восстановить то, что не произошло после той детской ситуации - развитие ваших отношений с отцом и взаимное признание - вами - вашего отца, как сильного, умного, мужественного, заботливого, защищающего и так далее, а отцом - вас, как девочку, дочь, подростка, девушку, женщину - со своими чертами характера, пониманием мира, своими чувствами и отличием.

Я не перечисляю ваши характеристики, которые нуждаются в признании - это лучше уточнять в работе на консультации.

Таким образом, необходимо продолжить некое "общение", которое прервалось в тот момент. И это может быть в какой-то мере сделано вами в процессе психотерапии. И тогда из "никому", из общей массы людей, которые могли вас обидеть, в которую был зачислен отец, вы сможете вновь его определить как своего Отца. И заново сформировать отношение к нему из новой позиции. А затем - нацчиться распознавать в окружении разных-разных людей и строить отношения так, как вам хочется и как это вытекает из реальной встречи, а не из сложной эмоциональной защитной детской установки.

Екатерина, Добрый день!

Ваши чувства понятно и  желание  отомстить  отцу тоже.

Однако думаю, что Вы сами прекрасно понимаете, что Вы  взрослая  женщина, а до сих пор  страдаете  от  желания  мстить отцу.

Есть такой  вариант - отловите, какие чувства идут у Вас  при  таком поведении с мужчинами. Что вас подстегивает так же  делать. В продолжении  -стоит  "поговорить"  с отцом. Например наедине  представить что  отец  рядом и "поговорить с ним". Понятно, что дома Вы сами можете остановить себя  рядом с трудными переживаниями.

 Но в таком  плане можете  обратиться к  гештальт-терапевтам в Вашем городе.

Ситуацию можно изменить и отношения с  мужчинами у Вас изменятся

При вопросах - пишите!

Удачи Вам