Как помочь пережить потерю отца?

Настасья 15.07.2012

Моему парню 22 года,спортсмен.5 месяцев назад у него умер отец от рака.у них были очень теплые отношения.отец иногда выпивал.парень сейчас пьет все эти 5 месяцев.плюс ко всему у него много травм,что также влияет на него сильно.я не могу быть рядом с ним т.к живу в другом городе.он меня всегда зовет к нему,просит ребенка.но заводить я его не собираюсь еще лет 5.сейчас собираюсь к нему поехать на некоторое время.там еще будет его мама,которой также тяжело.как мне себя вести?что говорить?и что делать с алкоголем?

Миклашевская Наталья Владимировна

Настасья!Дать универсальный ответ на эти вопросы сложно.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

А вам нужно быть просто рядом с данным человеком, показывая, что он вам нужен и дорог.  Вам конечно нужно определиться в вашем выборе и планировании будущего ( напряжение в плане: "не собираюсь заводить ребенка еще лет 5"???)   Ведь дети-это божий дар, их не заводят!!!!!!!!!А чего хотите?  для чего вам эти отношения??   удачи!

Настасья!

 В такой момент очень важно просто говорить с человеком! Быть рядом, сочувствовать и переживать.Очень хорошо применять активное слушание, это когда вы говорите человеку о тех чувствах, которые он переживает в данный момент,т.е. " тебе тяжело, ты расстроен, тебе обидно, ты рад"- говорить следует только в повествовательной форме, давая понять человеку, что вы понимаете его переживания, какие чувства он испытывает!?Также, говорите и о своих чувствах- " Я расстроена, я испугана, я рада". Очень помогает церковь! Хорошо бы поговорить с батюшкой! Также, обратите внимание парня на проблемы вокруг- кто еще переживает? Кого он может поддержать? Мать ! Ей очень нужна помощь сына! Мужчины очень чувствительны, и по социальным законам они не имеют право показывать свои слезы- он переживает всю трагедию внутри себя!!Отвлекайте внимание парня на проблемы родного человека, если есть животные- очень хорошо! Спрашивайте о животных, кормил ли, как ведет себя?Если животных нет- очень хорошо бы подарить новую заботу!Также спрашивайте о том, интересуется ли он здоровьем мамы- объясняйте парню, как себя может чувствовать мама- она потеряла любимого человека и осталась одна!Ей нужна помощь! Успеха вам!