Не могу понять свое состояние

Виктория 21.03.2015

Здравствуйте, Екатерина. Дело в том,что со мной происходит то, что я не могу объяснить и понять. В прошлом году я закончила школу, поступила в университет, переехала в другой город. Можно сказать, добилась своей цели. Все шло хорошо, отношения с одногруппниками у меня сложились, учеба не вызывает затруднений, со всеми своими уже бывшими одноклассниками продолжаю общаться, так как все учимся в одном городе. Любимый человек тоже есть. Первые полгода даже по дому особо не скучала, хотя периодически приезжаю. Но в последнее время я стала замечать, что не испытываю тех эмоций, которые испытывала раньше. Сначала думала, что это из-за тоски по дому. Ведь там все такое родное и привычное, столько воспоминаний, а главное - в прошлом никогда не было такой хандры. Всегда знала,чего хотела. А сейчас какая-то пустота. На улице отличная погода, светит солнце, друзья и знакомые радуются приходу весны, а у меня в душе только воспоминания из прошлого, как мне было хорошо когда-то, как было приятно на душе прошлой весной. Я, конечно, не замыкаюсь в себе, общаюсь со всеми,как раньше, да и вообще люблю быть среди людей, но на душе будто кошки скребут. Постоянно задаю себе вопрос, почему со мной это произошло? Возможно, не поставила себе другую цель, а,может , это что-то другое?

Здравствуйте, Виктория!
Очень хорошо Вас понимаю, т.к. когда-то на моём 1 курсе я тоже переживала похожее состояние. Много позже, работая в университете со студентами, я поняла, что первый курс - в целом довольно кризисное время. Так что Ваши переживания нормальны, и я уверена, что многим Вашим одногруппникам сейчас точно также непросто.

Порой эмоции и переживания тускнеют из-за банального увеличения учебной нагрузки и жизненной ответственности - ведь в школе у вас были совершенно другие заботы. Более того, несовершеннолетний человек в принципе не отвечает за свои решения и их последствия, и разобраться со "взрослой" ответственностью, встать на путь к формированию зрелой личности не так уж просто, особенно в начале.

Однако, бывают случаи, когда "кризис 1 курса" может перерасти в серьёзную депрессию. Поэтому, если Ваша хандра будет усугубляться, лучше обратитесь к специалисту за очной или скайп-консультацией. Я также могу Вам помочь - по опыту, похожие проблемы со студентами мы успешно преодолевали за 8-10 встреч.

Успехов!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске