Долги сына

Оксана (51 год) 01.11.2019

Сын учиться в университете, берет в долг деньги, не отдает, что делать сыну 18 лет. Люди звонят мне и просят отдать долг. Что мне делать?

Уважаемая Оксана!

Ситуация, действительно, не простая и ваша растерянность и тревога вполне понятны.
Ваш сын совершает первые шаги во взрослой жизни, но по сути , он ее и страшится. Он берет в долг, прикрываясь вашей спиной, как в детстве, когда можно нашалить,но мама точно защитит. Вполне возможно, что учеба в университете для него явилась большим стрессом, и данные поступки являются регрессированием, защитной реакцией.

Постарайтесь сейчас очень правильно расставить границы в ваших отношениях, именно их ваш сын проверяет на прочность. Конструктивный диалог с сыном , в котором, вы, уважая его право на самостоятельную жизнь, напомните об ответственности, которую он должен нести за неё. Заплатив долги сына вы вновь инфантилизируете его. Пусть предложит варианты решения проблемы таким образом, чтобы он сам отвечал за свои действия.

Чтобы более подробно проанализировать вашу проблему , обращайтесь на индивидуальную консультацию. Я работаю по Скайп.
С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик

Мария Царенко

Здравствуйте, Оксана!

Передайте сыну ответственность за его поступки. Кредиторов переадресовывайте к нему, ведь это ему, а не Вам, они согласились дать в долг, поэтому и требовать возврат долга они должны с него.

Они рискнули дать деньги 18-летнему молодому человеку, который пока сам денег не зарабатывает, значит, и они должны нести ответственность за своё решение.

Если Вы сейчас нечнёте расплачиваться за долги сына, то психологически он так и останется маленьким мальчиком, и повторение такой ситуации не исключено. Если ему придётся самому искать выход, то это заставит его повзрослеть.

Вам стоит разобраться с тем, что мешает Вам передавать ответственность сыну. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Очень часто молодые люди берут деньги, не осознавая, что их придется отдавать.

Поговорите с сыном, своим опытом и примером расскажите о долгах и ответственности за них. Совмесно найдите решение, как отдавать деньги. Пусть это буудет для него опытом, и в следующий раз он подумает, стоит ли это делать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации