Сын долго не работает

Суанат (55 лет) 08.03.2021

Сыну 28 лет.последние 3года практически не работает...так... по 2-3 мес.Начал работать в 18 лет...причем активно...мне помогал..хоть понемногу.Но в последние годы как то ушел в себя...со своей девушкой тоже то общается то нет...со мной делится очень редко..как улитка..тронь и она уходит глубже.

От меня ничего не требует..даже поесть пока я не предложу не спрашивает...больше молчит...целыми днями играет в шахматы онлайн..и иногда смотрит киберигры...фильмы.В прошлом году я болела...онкология..жили на мою пенсию..но правда отдал мне деньги,которые собирал на свадьбу..140 тыс..это когда еще нормально работал...он ухаживал за мной..возил на химию..готовил..убирался и т.д...

сейчас я вышла на работу...он тоже через некоторое время..но через месяц снова дома.Попрошу что то по дому сделать...делает...Я не знаю как с ним говорить...как выдернуть из этого...я пыталась...спокойно..не ругаясь,но у нас получается монолог..он молчит и еще больше уходит в себя.

Сам по себе он с детства немногословный..друзей мало...интраверт..если что то делает то на совесть..на работе ответственный..но не приемлет давления на себя.К психологу не пойдет...я знаю.Может подскажете как мне с ним говорить..какие то тригеры что ли..

Суанат, здравствуйте!

Я полагаю, что проблема у вашего сына с людьми. Грубо говоря ему плохо среди них, чувствует себя тревожно, не на своём месте, небезопастно.

Конечно, лучше всего ему поработать с психологом. Для того, чтобы точно установить проблемы, и уже детально её решить.

В ином случае, лучше всего лишний раз не трогать, его организм и так борется, как может. Нужен стимул из вне.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Суанат.

«К психологу в Апатитах не пойдет...я знаю».

Что ж, это печально. Только психолог или психиатр (не пугайтесь) может установить диагноз и спектр проблем. А без специалистов крайне сложно понять, что это такое: депрессия, плохое настроение или обида на кого-то, например на девушку.

«На работе ответственный. Но не приемлет давления на себя».

Это тоже тревожный знак, ибо социум в принципе давит на человека. Он может выбрать компромиссный вариант – и стать фрилансером. Но даже в этом случае он будет вынужден иметь дело с людьми и попадать от них в зависимость и терпеть давление, ведь у фрилансера все равно есть клиенты, от которых он зависит.

Вы, как родитель, ничего не сможете сделать. Родитель – это все равно фигура власти. А здесь нужна нейтральная фигура, но без его желания ему никто не поможет, какая бы по полярности фигура ни была. У родителя все равно присутствует конфликт интересов, он что-то ждет от ребенка и т.д. Но ваш сын, возможно, в принципе не желает, чтобы ему помогали.

И, думаю, он найдет работу, если вам, к примеру, есть будет нечего, а пока есть что, он чувствует себя вполне неплохо: потребности у него минимальны. Но последняя фраза – это не призыв к действию. Словами здесь, боюсь, ничего не добьешься особенно. У него должна быть внутренняя мотивация искать работу и ходить на нее, выдерживать давление. Есть люди, которые, конечно, кайфуют и от коллектива, и от самой работы, но таких меньшинство, а большинство людей терпят. Ваш сын не хочет терпеть, но это только до той поры, пока у него есть тыл в виде вас и есть куда отступать. Когда такой возможности не будет, он станет терпеть. Но хотелось бы сначала понять природу его состояния. Играть дни напролет в шахматы, тоже как-то не очень здорово (ударение на вторую «о»).