В душе у меня пустота от семейных проблем

Ольга (52 года) 29.10.2019

Меня никто не понимает. В душе у меня пустота от семейных проблем. Муж не поддерживает, часто в рейсах. Мне мало внимания нет понимания ласки заботы и любви. Разговариваю с мужем он говорит что я накрутила . Нет прежней уверенности в том что я ему нужна.

Здравствуйте, Ольга

если вы чувствуете одиночество, пустоту, отсутствие понимания от мужа - это не значит, что Вы "накрутили" (как говорит муж). Это значит, что пока Вы с ним не понимаете друг друга. Почему так сложилось - это предстояло бы выяснить либо Вам в индивидуальной встречи с психологом, либо вместе с мужем на семейной встрече также вместе с психологом.

Когда мы чувствуем пустоту, одиночество - это важные знаки из глубины нас самих, свидетельствующие о том, что пора обратить внимание, что-то необходимо понимать и менять. Поэтому обратитесь, пожалуйста, за помощью на этом этапе.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

В Вашем письме нет ни вопроса, ни просьбы....

М.б. и в жизни Вы не умеет просить - ласку..., заботу....

Созреет вопрос или просьба - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Ольга, здравствуйте.

Никто из нас не выглядит так, как хочет. Мы не можем увидеть себя объективно, но и другие тоже не могут. Всем людям свойственно искажать реакции окружающих в свою пользу. Умом мы это понимаем, но когда сталкиваемся на практике, действительно накручиваем себя. Это приводит к большим проблемам в личной и профессиональной жизни. Из-за ошибок в восприятии вам могут не доверять, не замечать и не любить вас.

Человек – не открытая книга. Подумайте, что именно ваши «сообщения»  транслируют окружающим. Чтобы узнать вас по-настоящему и понять полностью и со стопроцентной точностью, нужно заглянуть в ваше сознание. Но это невозможно, Ваши эмоции не так очевидны, ваше лицо не так выразительно, как вы себе представляете, слова общие и не понятные другим. Вы мало говорите о своих желаниях, вы мало беседуете о важных для вас обеих с мужем темах. Как же он вас будет понимать? Подумайте.

У вас есть шанс создать свой образ в его глазах и отправлять полезные для вас «сообщения», чтобы он вас понимал. Для этого необходимо откорректировать свой «образ», чтобы вас хоть немного стали понимать, так как вы этого хотите.

Удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер

Коваленко Ангелина Александровна

Наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте!

Все что вы перечислили выглядит как симптомы более глубоких проблем. Мало того система отношений видимо зафиксировалась в своём неблагополучие. Оздоравливающие процессы возможно запустить проделав ряд простых шагов и конечно начинать легче и проще с себя.

Что можно сказать по поводу семейных проблем? Если семья это несколько человек, значит ответственность на всех, поэтому важно привлекать к решению вопросов всех.

Мужу формулировать варианты поддержки и напрямую об этом говорить.

Немного про внимание, ласку и заботу! Сначала договоритесь с собой! В какой форме хотите и что получать. Что конкретно даёт вам возможность ощутить себя нужной? Дальше договаривайтесь с мужем. Делайте прямой запрос.

Если, что-то из перечисленного вам сложно делать или непонятно, обращайтесь ко мне. Я вас жду!

Обращайтесь за консультацией в очном формате!
Мирманова М. Б.