Нет таланта и способностей

Света (23 года) 28.10.2019

ДобрыЙ день.

Моя проблема заключается в неприятии себя.

С детства я отличалась от своих сверстников и не лучшими качествами. Всегда была глупее, заторможнее, хуже. Можно перечислить много эпитетов описывающих меня и по сей день, да нет смысла. Из особо выбивающихся странностей, также было то, что люди ко мне не тянулись и избегали меня, друзей у меня не имелось.

Когда пошла в школу, от учителя постоянно слышала, что глупая, неспособная и тд.

Занимаясь в тетральной студии - получала лишь эпизодически-незначительные роли. Педагог аргументировал это тем, что не пылаю талантом.

И опять промох, и в очередном деле -меня как успешной личности нет.

Во времена подготовки к эге, ходила к репетитору- её реакция на то, что хочу поступать была краткоЙ и понятной -"А может ТЕБЕ не стоит никуда поступать, ясно же-учёба не твой конёк." Тоже самое говорила мне и учительца по русскому в школе, предлагая поЙти обучиться на маляра в пту.

Всё же поступив в хорошее училище- я лишь доказала слова своих педагогов - ведь, учиться мне действительно ОЧЕНЬ трудно. Это и подтверждают и педагоги, говоря мне "Свет, ты ,конечно, очень стараешься и в этом и есть твой огромный плюс. По другому бы ты не дошла до конца." Суть в том, что я осознаю, что ничтожна, что родилась без способностей, природа просто решила отдохнуть на мне. Все , кроме моих родителей понимают, какая я глупая по жизни. Что всё мне даётся тяжелее чем другим! Я ненавижу себя! Каждый день я плачу и понимаю, что больше не хочу жить сама с собой, я непринимаю себя, не могу и не хочу . Считаю, что я ошибка- ведь у моих родных куча талантов, а я еле тяну до тройКи.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Света, все не совсем так. Если не уметь использовать свой талант практически, то он бесполезен. Пока у Вас есть не менее важные качества - трудолюбие и упорство. Проблему я вижу не в отсутствии таланта, а в том, что Вас обесценивают все вокруг, и, прежде всего, самые близкие люди. В такой среде способности "прорасти" не могут - хорошо, что у Вас хватает сил хотя бы учиться, но уже и они тают. В высокой долей вероятности, способности у Вас есть, раз родные одаренные, но нужно помочь Вам раскрыть себя. Это план-минимум. Максимум - научить Вас справляться с давлением окружающих и, возможно, начать работу над сепарацией от родственников. Если что-то из предложенного интересного - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Света, не бывает такого, чтобы - "у родных куча талантов - а у вас - совсем никаких"!

Скорее всего - по какой-то причине у вас с самого детства - "задавлена" самооценка - и не хватало здравой нарциссической поддержки.

Лучше  всего - если вы сможете найти возможность для работы с психологом в очном формате для нормализации вашей самооценки.

Как "программа-минимум" я могу вам рекомендовать почитать у меня на сайте как минимум пару книг  из списка:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Могу вам сказать, что на самом деле "самый главный талант" - и самый важный - это уметь жить так, чтобы получать достаточное удовольствие от жизни. А для этого порой - не так уж много и надо!

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.