У меня нет друзей и никогда их и не было

Давид 16.11.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет я учусь в 10 классе и у меня начиная с 1го класса небыло никогда друзей. Я чэсно очень стараюсь но увы ничего не получается! Если вы сможете пожалуйста помогите мне я так правда уже немогу да ещё и этот страх и скромность не дает мне высказать свое мнение остальным. Заранее спасибо вам

Здравствуйте Давид.   Чувствуется,что вы очень хотите иметь друзей и многое делаете для этого, но как будто, что то мешает этому случиться.  И возникает сложно переживаемое чувство усталости и отчаяния. Давид, вы пишите,что осознаете чувство страха в себе. Важно понять, чего вы боитесь конкретно кто или что для вас так так опасны. Возможно это страх оценки, страх провала в отношениях,страх самопредъявления. Осознание проблемы - это первый шаг к ее решению. А дальше понять, чего вы хотите вместо страха - сформулируйте для себя цель.Для начала выберете для себя 1 человека или двух с кем вам важно установить отношения,кто бы захотел с вами дружить и сделайте только один  шаг на встречу к нему и смотрите- отзывается  этот человек на ваше предложение. Если почувствуете, что нет, попробуйте понять, что не подходит этому человеку / как  пример - вместе посидеть в кафе / сами вы не подходите, или ваше предложение не подходящее, или  форма в которой вы говорите может не нравится / как пример резкое,требовательное или просящая.../ Проанализируйте и постарайтесь  разделить. Если в кафе не хочет идти можно предложить ему право выбора кафе и времени, или еще чего то общего , а если он будет отказываться - от всего значит он с вами пока не готов или не хочет общего взаимодействия. И вы так по немногу  для себя проясняете. И не всегда в жизни  это совпадает сразу, а чаще наоборот. Нужно много сделать попыток, что бы найти близкого человека.  И тут важный момент : Вы то же дальше не идете.Вы останавливаетесь в отношениях с этим человеком. Он пока не готов. Не стоит биться в закрытую дверь. Нужно оглядеться по сторонам и наити другого человека и повторить новую попытку и смотреть - отзывается человек или нет. И  так пока вы не совпадете в желаниии.

И еще хочу предложить вам работу с негативными мыслями : если почувствуете,что   мысль о возможной не удачи подкрадывается  можно применить  не сложную технику и устранить такую мысль: Попробуйте начать про себя проговаривать нежелательную фразу,начиная с очень медленной скорости / растягивая слова/, затем медленнее, средне,быстро и очень быстро. При этом представьте себе, что мысль раскручивается как волчок и когда достигается большая скорость, вылетает из головы, уносясь прочь.С короткими  перерывами технику повторить 5-6 раз подряд в день и наблюдайте как ваше эмоциональное состояние меняется на положительное. И стараитесь его поддерживать- то есть делать все то,что именно вам нравиться,именно то что хотите делать именно вы , а не то что хотят от вас  другие люди... Я думаю, Давид , этого будет достаточно - главное пробуйте  и  у вас появится опыт и уважение к себе. За то что вам было сложно но вы справились.Я в вас верю...

Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.