Как отделиться от подруги?

Светлана (30 лет) 27.10.2019

Добрый день, у меня есть лучшая подруга. Мы вместе живём. Отношения хорошие, заботимся, вместе проводим время. Всегда были примерно на одном уровне. Но в последнее время все немного изменилось. Она нашла работу, постоянно там, у неё появились другие друзья, потом парень. Дома её почти не бывает. И на фоне всего этого я стала замечать огромную разницу между нами. У неё хороший заработок, ей помогают родители, с ними хорошие отношения, в отличие от меня, я сама зарабатываю себе на жизнь, и из родных у меня только мама и сестра, а у неё большая семья. И из-за денежного вопроса тоже большая пропасть между нами, я не могу куда то пойти например, и она идёт с другими, кто может. У меня не самый лёгкий период в жизни был, и она проводила время с теми, с кем и легко и весело. На меня времени вообще не оставалось, а когда мы были вдвоём - почти всегда молчали.

А сейчас у неё появился парень, и она постоянно в телефоне и каждые выходные уезжает к нему. Постоянно разговаривает по телефону, если я завожу разговор,она в этом момент спокойно может начать отвечать ему. Но мы поняли проблему, обсудили все, и вроде как наладили отношения, но в этот момент у неё с этим парнем было общение не очень. Я её поддержала, помогла найти с ним общий язык, в общем сама подтолкнула к восстановлению отношений. И она радуется, пишет мне как все замечательно, как он заботится о ней и все стало хорошо. И я вроде как должна радоваться, но я не могу.

Я не хочу терять её, и сейчас время нашего общения очень сильно сократится, каждые выходные её нет, а будни она на работе. А если они жить будут вместе? Это же конец.

Я очень хочу радоваться, она достойна хороших отношений. Но я понимаю, что тогда останусь не с чем. Как мне отделиться от неё?

Я никогда не была так привязана к людям, пока у меня не появился парень, и я привыкла к постоянному общению, заботе, постоянному времяпровождению вместе. Потом мы расстались. А потребность осталась.

И мама обо мне особо не переживает, к отношениям я сейчас не готова, друзей особо близких нет. И если сейчас наше общение сойдёт на нет, я останусь одна. Как мне принять это? Как не завидовать и не злиться на подругу? Как отделиться от неё?

Здравствуйте, Светлана! Вы хотите сохранить ваши добрые отношения с подругой. В вашей ситуации это возможно только тогда, когда вы перестанете ее ревновать и будете искренне радоваться за неё. Ревность может только разрушить вашу дружбу, и тогда есть вероятность остаться без подруги. Вы помогли ей, и она очень вам благодарна судя по письму. Не разрушайте ее представление о вашей искренности к ней. Рано или поздно ваши пути должны разойтись, но дружеские отношения навсегда останутся. Вы тоже встретите молодого человека, который будет вас любить и уважать. Это дело времени. Любви и удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана. Отношения, которые вы описываете в своем письме называются созависимыми. В детстве вы научились строить такие отношения с родителями. И поэтому сейчас повторяете детский сценарий, не умеете быть наедине с собой, вам все время нужен другой человек из-за которого вы будете страдать. Это привычное для вас состояние. От созависимости можно избавиться с помощью психолога. Подробно можно прочитать в интернете.

Для того чтобы отделиться от подруги нужно с ней разъехаться и жить отдельно. Научиться стоить свою жизнь самостоятельно и отвечать за свое настроение не привлекая других людей. Справиться с задачей вам может помочь психолог в Нижневартовске.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber