Психология двадцатилетних людей

Яна (29 лет) 24.10.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Яна, мне 25 лет. У меня задержка псих развития, и психотерапевт сказал мне , что на 5 лет, т.е мне сейчас как бы 20 ( психологич., но не интеллектуально). И да, когда я училась в колледже, то девчонки бегали за парнями и говорили о поцелуях. А я смотрела вниз, и всех стеснялась. А теперь мне тоже также захотелось, как и они ходить на свидания и говорить о парнях. И, вот в связи с этим, я думаю, что не завелись толком друзья, потому что у нас были разные задачи!И , вопрос , эта задержка не повод, чтобы грустить и печалиться? Ведь друзей ( всегда!) можно завести и по интересам. И, потом, мне сказали, что с возрастом эта разница сглаживается. Так ли это?

Здравствуйте, Яна!

Каждый психолог и психотерапевт работает своими методами. По тому, как вы пишите, я не вижу у вас какой-то задержки развития. Нет такого возраста, когда человек должен смотреть вниз и стесняться. Но есть такое состояние. Одна девочка с детского садика активно общается и целует мальчишек, другой и в зрелом возрасте сложно так вести себя. То, как ведет себя человек зависит от целого ряда факторов: это и тип нервной системы, и воспитание, и приобретенный опыт, и привитые установки, и мировоззрение, и т.д. Вопрос лишь в том, насколько вам комфортно сейчас. Если сейчас вполне комфортно, нет повода оглядываться назад. Смотрите вперед, ставьте цели, знакомьтесь, общайтесь, заводите друзей, семью и все будет отлично. Другое дело, если и сейчас остались симптомы тревожности, о которой вы пишете (излишняя скромность, стеснение - это отголоски тревожности). Если так, то хорошо бы искоренить эту тревожность, тогда шагать вперед будет гораздо легче.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Здравствуйте,Яна.Думаю,что психотерапевт Вам сказал обидные слова.Это не задержка в развитии,а Ваше ограничение собственной свободы чувствовать,думать,совершать поступки.Такое явление происходит у многих людей,у которых было строгое,ограниченное в эмоциях детство.Когда ребенок боится родителей.И тогда ему и во взрослой жизни кажется,что он такой же плохой и не достойный,как и раньше.Вам важно освободиться от предвзятого мышления и начать жить смело и открыто.Никакой задержки нет.Есть некоторые страхи быть у самой себя хорошей и безупречной.Верьте в себя и живите от слова ХОЧУ.Если не будет получаться,обращайтесь к психологу,читайте литературу по росту самооценки.Вы ни в чем не отстаете.Вы нормальная.Важно в это самой поверить!