Из каких людей получаются лучшие психологи?

Андрей 03.04.2011

Доброго времени суток. Я всю жизнь, сколько себя помню, наблюдаю за людьми и за собой. Изучаю реакции, их причины и последствия, способы направлять сознание по тому или иному пути. Рефлексия себя с целью самосовершенствования и рефлексия окружающих - для правильной интерпретации рефлексии себя и для получения опыта преодоления всевозможных комплексов, страхов и прочих психических преград человека.

Формально я не психолог. Но возможно, однажды начну обучаться и этой специальности.

Поэтому мне очень интересно, какие качества, мотивы, установки в характере полезны для этой работы, какие дают наилучший результат. Из каких людей получаются лучшие психологи, что важно для этой профессии?

Заранее благодарю за ответ.

Андрей, доброе время уток. Я бы сравнила психолов с вином. Чем больше времени они консультируют, тем лучше. И чем позже начинают свой путь в психологию, тем лучше. Говорят, что прежде, чем стать психологом необходимо получить специальность по экономике или медицине. У меня есть коллега, она вначале училась музыке, потом в театральном училище, потом на психологии, а теперь получает диплом врача. А работает она с беременными женщинами.

У каждого психолога в Екатеринбурге  свой стиль консультирования, свои клиенты. Но в начале пути вам и самому предстоит сесть на стул клиента. Пути в психологию у каждого свои.У меня есть однокурсник, который учился для диплома. А теперь работает менеджером в клининговой компании.

Для чего вам психология поймете со временем. И станете ли вы отличным психологом - покажет время!

Удачи!

Яковлева Александра Ивановна

"Из каких людей получаются лучшие психологи"?

Из тех, кто любит людей больше чем животных.

Из тех, кто любит философию и много читает.

Из тех, у кого хорошо развито аналитическое мышление.

И главное, из тех, кто сам себе смог помочь с помощью психологии и способен чувствовать другого очень точно рефлексируя его состояние на себе.

Мне нравится сравнение психики с музыкой:

Все пользуются своим психическим аппаратом и каждый вправе считать себя психологом, так же как и слышащий музыку, может считать себя чуть-чуть музыкантом, если он поет.

Но согласитесь, те, у кого идеальный слух, могут воспроизвести и расслышать гораздо больше, чем ЛЮБИТЕЛИ, или остро желающие петь.

Так и в психологии: Психолог в Актау, больше ЧУВСТВУЕТ и ПОНИМАЕТ, от того и воспроизводит гораздо точнее, то что происходит с человеком.

Самое важное - ничего другого я не могу делать так же хорошо, как помогать человеку преодолевать  проблемы, связанные с его психикой.

Мне 40 лет, осознала это в 30, но это не значит, что я не люблю животных, просто людей люблю больше.

Первое образование инженер-строитель. Да, а вообще владею семью профессиями - мой жизненный возраст и опыт мне очень помогает.

Удачи коллега! Ждем в нашем строю!