Конфликт двадцатилетнего внука с бабушкой

Ксения (47 лет) 14.10.2018

Добрый вечер! Мой сын по семейным обстоятельстам проживает вот уже год с родителями моего мужа.Сначала все было неплохо, но последние полгода происходят периодические ссоры между ними. Кроме моего сына с ними проживает престарелая мать моей свекрови- уход за ней полностью на плечах свекрови и свекра. Так же они еще и работают- им по 65 лет. Сыну приходится жить на кухне, т.к. все комнаты заняты. Это доставляет ему некоторые неудобства, потому что рано утром приходится вставать и переходить на другое место в комнату досыпать- он учится во вторую смену в ВУЗе, комп.стол у него в зале, но зал комната дедушки и , когда он дома, то очень раздражается, если сын сидит за компьютером и мешает ему смотреть телевизор.Идут со стороны баб. И дед.постоянные придирки- что поздно встает, что жить надо по правилам , заведенным у них дома ит.д. Мой сын не конфликтный человек, но он уже раздражается, потому что идут постоянные нравоучения, они пытаются его каким- то образом перевоспитать, хотя ему уже скоро 21 год. Он человек относительно закрытый, не очень ласковый, у него мало друзей. Свекровь моя- дама эксцентричная,с тяжелым характером- я за 23 года к ней приноровилась:) и избежала глобальных конфликтов- считает, что все должно быть как она сказала, не терпит критики в свой адрес ни в каком виде- она всегда права, все! Сын вырос на их глазах.Мы с мужем много лет прожили рядом в одном городе со свекрами и сын часто у них гостил, когда был маленьким и подростком. В прошлом году ввиду обстоятельств вынуждены были переехать из того города, где живут свекры в другой город и оставить сына на их попечение в связи с его учебой. Мои свекры еще такие люди, что никогда не любят что- то попросить, считают это выше их собственного достоинства-и , если им что- то надо- они считают, что все должны сами догадаться и предложить свою помощь! То же самое происходит у них и с моим сыном- например, свекрови надо ехать на дачу- у сына есть машина, а также в это время есть свои дела и она никогда не попросит его довезти, хотя он, если его попросить, никогда не откажет, но это ниже ее достоинства и она не попросит об этом. Соответственно, сын не предлагает ей ее подвезти , т.к.есть дела- и все- он враг номер один.! Потом ему начинается это все выговаривать, что он невнимательный, злой, никому не хочет помогать. Недавно у нее был ДР и она собрала угощения на работу, свекр, не спросив у сына может ли он довезти бабушку с сумками до работы сказал, что типа пустьее отвезет- не спросил- а указал, на что бабушка ответила:" Ой, что ты, зачем его просит- я сама доеду" .Сын , естественно, никуда ее не повез, т.к. не попросили и сказали, что сами доедут. А потом столько всего в свой адрес услышал... Несколько раз сын слышал, как бабушка обсуждала его со своей дочерью, что он неблагодарный- его кормят, обстирывают и т.д., а он вот такой плохой никогда не предложит свою помощь... мы ежемесячно высылаем бабушке деньги на его содержание. Сын уже не хочет жить с ними, к сожалению , возможности жить отдельно от них у него нет...все очень раздражены, свекр раньше был достаточно приятным человеком, но в последнее время очень раздражительный, это заметила не только я , но и его знакомые в разговоре со мной. Я понимаю, что уже в таком возрасте хочется покоя- а здесь престарелая мать- теща и взрослый внук в одной квартире.Сын старается их и так не стеснять, но он привык жить уже немного по другому- комфортно, здесь же идет сплошная экономия- на продуктах, на воде- не лей, на электричестве- не жги, даже на туалетной бумаге, извините за подробности.Хотя они люди достаточно обеспеченные и до сих пор работают. Мне свекровь при тлф разговорах со мной никогда об этих конфликтах ничего не говорит, а вот сын немного делится, поэтому вкратце знаю эту напряженную обстановку. У моей свекрови все плохие, очень редко, если о каком- то человеке она скажет что- то хорошее. Сын сейчас пытается найти хоть какую- то работу, чтобы снять квартиру, и с' ехать от них,но пока не получается. Я прошу его не обращать внимания, где- то не отказывать и самому предлагать свою помощь- он категорически отказывается, тем самым, как я думаю, еще более идет на конфликт. За год до это ему пришлось полгода жить с моими родителями- учился в другом городе- проблем с ним абсолютно не было! И он , и мои родители друг о друге вспоминают с радостью. А вот сейчас такая история:(((У него прям уже ненависть какая- то к свекрам...Как мне помочь сыну и об' яснить ему, что надо немного потерпеть, хотя учиться ему еще 3 года? Не хочу, чтобы за это время они совсем разругались!Может , я написала все сумбурно, но очень хочу получить совет как вести себя сыну с ними, чтобы в доме был хоть какой- то мир!Пока глобальных ссор не было, но, думаю, что еще чуть - чуть и это произойдет, т.к. со стороны бабушки идут постоянные придирки.Заранее , большое спасибо!

Здравствуйте, Ксения! Это их внук, и они сами разберутся между собой. Судя по письму, ваш сын обо всем рассказывает, и вы даёте ему советы, которые он отказывается исполнять. Примите это, как есть. Не настаивайте, если захочет воспользуется вашими советами. Если он хочет снять квартиру, найти работу, чтобы оплачивать ее-это здорово. Это про его взрослость, он хочет сам решить свою проблему. Это идеальный вариант, очень сложно жить не на своей территории, и когда нет своего личного пространства. Когда  есть престарелый человек, за которым нужен уход обстановка в доме бывает напряженной, выразить ей не могут. Но можно своё недовольство, сказать самому слабому звену, который моложе. Это мое субъективное мнение. Поддержите его в решение жить самостоятельно, доверяйте себе и своему сыну. Всего вам доброго, любви и удачи!

Мне кажется что самый лучший выход - относиться к этому как к временному явлению. И постепенно искать возможность подработки - и снимать где-то комнату.

Можно кстати "поиграть" - на все "наезды" чтобы ваш сын отвечал - "ну ничего, я понимаю конечно что я вас стесняю - но вы уж меня немного ещё потерпите, я обязательно от вас съеду и не буду вам мешать"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, для сына будет полезнее найти работу и съехать. Или рассмотреть вариант съема комнаты уже сейчас, как писали выше.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, вы проживаете на территории свекрови. Как бы ни складывались отношения, вы обязаны соблюдать правила проживания в их доме.

Если вы в другом городе проживаете, ваш сын может претендовать на комнату в общежитии института. Так же можно найти небольшие подработки во внеучебное время.

Идеальный вариант-жить отдельно от родителей по своим правилам и привычкам.

Но если обстоятельства складываются из невозможности раздельного проживания, можно только это принять как факт. Настроить себя на "временность"

Обращайтесь, буду рада помочь разобрать в настройке вас и сына на тревожащие вас обстоятельства ситуации вашего совместного проживания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации