Зять, уже семь лет, твердит, что я колдую на его семью

Раушан (43 года) 23.10.2019

Добрый день! Прошу Вас всех помогите мне пожалуйста, зять (муж моей старшей сестры) уже 7 лет твердит что я колдую на его семью, мол я завидую ему, его сестре, брату, матери, его сотоянию (жилье (частный дом), работа и т.д.). По его мнению это выяснилось незадолго до рождения их младшего сына, в роддоме он сестру не навещал, мальчик родился очень слабым, 20дней лежал в инкубаторе, он и тогда сына с сестрой не навестил, малышу нужны были дорогие препараты звала Аллаху у меня была возможность и я помогала сестре, слава Аллаху врачи выходили малыша, за что им огромное спасибо!!! Затем я организовала выписку из роддома только тогда он приехал их забрать, по приезду домой с малышом и сестрой все очень холодно нас встретили, никто не здоровался, после чего не очень то хотелось ездить к ним домой. После этого мы старались не ездить к ним в гости, но на дни рождении старших 2 детей мы старались ездить, ко мне как то его дети сказали что меня у них дома обзывают колдуньей и чтобы они сомной не общались, семья зятя перестала с нами общаться, но с сестрой он продолжил жить. Недавно он подал на развод, основанием развода было то что мы с сестрой так же колдуем на его семью))), ну вот скажите пожалуйста зачем мне делать больно своей сестре, зачем мне чтобы она страдала, я же наоборот радуюсь если ей хорошо. Затем я поехаал к ним домой чтобы поговорить, он мне в глаза ни разу не смог сказать что я колдую, он просто сильно орал (вовсе горло, орал сколько сил было) на сестру что это она, и мне в этот момент показалось что хочет просто с ней развестись по другой причине, а то что он орет, это его орудие защиты. Буквально вчера вышло свидетельство о рассторжении брака, сестра собирается уходить с 2 детьми, старший сын боиться ора отца, скорее всего он останется с ним. Как быть моей сестре, подскажите пожалуйста, помогите пожалуйста(((. С имуществом он оказываетяс все оформлял на мать, в данный момент с сестрой нечего им делить. Жду Вашего ответа

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Раушан!

Вы  любящая, преданная сестра, тетя.

Но это жизнь Вашей сестры, удивительно, что Вы пишите, Вы ищете помощи для сестры, а должно быть наоборот, сестра должна писать о своей ситуации, она лучше знает, какая помощь ей сейчас нужна, в чем ее потребность.

По поводу, семьи Вашей сестры есть муж и жена, это их семья, им решать , как дальше быть. Из Вашего письма складывается впечатление, что вся ответственность лежит на муже Вашей сестры, но это не так, ответственность лежит одинакого на муже и жене, они оба ответственных, что не смогли сохранить отношения.

Я понимаю, Вы сейчас очень переживаете за сестру, будьте с ней рядом, помогите пережить ей период развода, поддержите ее, а дальше отступите в сторону, пусть она сама строит свою жизнь.

Было бы хорошо, если бы Ваша сестра пошла на прием к психологу, для того, чтобы разобраться в себе, в своей жизни, в сложившейся ситуации, осознать свои желания, прожить сложные чувства связанные с разводом.

То , что нет имущества, которое Ваша сестра после развода,   могла бы поделить с мужем,  по данному вопросу, Вам лучше обратиться за советом к адвокату.

Со своей стороны, могу сказать, что это тема для психотерапии, что такое происходило с Вашей сестрой, по какой причине она так доверяла своему мужу, что не позаботилась о материальной защищенности своих детей, себя. Вроде, не все гладко было, муж в роддом не приходил, лекарства не покупал.... почему верила? На что надеялась? Надо разбираться, чтобы в дальнейшем не было подобных ситуаций.

С уважением. Юлия.

Раушан

Добрый день! Юлия Владимировна, огромное спасибо за консультацию, мне Ваш отчет очень помог!!! С данной ситуацией я поступила именно так как Вы мне посоветовали, отошла в сторону. Хочу сказать что я задала вопрос психологам потому что у моей сестры ситуация в данный момент очень сложная, вы представляете человек находиться в этой жуткой ситуации физически и психологически уже 7 лет, какие походы к психологу и т.д.??? Если б у нее была такая возможность она бы давно это сделала. Она загнана в угол, муж у нее отбирает детей, в их семье действительно все решает ее муж, понимаете тут такая ситуация, в силу того что у нее нет никого кто бы защитил как старший, заступился за нее, а муж этим пользуется и делает все что ему вздумается. Поэтому я вышла с вами на связь, ведь она мне родная, наша мама скончалась в 2015 году, она сейчас мне вместо мамы, но все психологи как один твердят чтобы она сама обратилась за помощью, ну нет у нее такой возможности, нет и все, не понимаю одного, что плохого в том что я узнаю у профессионалов ценный совет для нее? Но за ответ большое спасибо!!!