Одержимость человеком

Дарья (32 года) 22.10.2019

Здравствуйте.

Я 4 года назад познакомилась на работе с одной женщиной, она старше меня на 15 лет. С первых секунд, как я её увидела, почувствовала потребность быть рядом с ней. Мы очень хорошо общались.

С тех пор прошло несколько лет, мне пришлось переехать в другой город, с тех пор мы не виделись. ЭНо она до сих пор не выходит у меня из готовы. Уже больше четырех лет подряд я каждую секунду думаю о ней, она мне снится почти каждую ночь. Но разу не было такого, чтобы я чувствовала усталость от этого, или что мне это надоело. Мне это очень нравится. Я узнала о ней всё: всех её друзей, мужа, детей, адрес, все её интересы, номер машины, разные реквизиты, и пр. Всё это у меня записано на листке и висит на стене. Я не знаю, зачем я это делаю. Это не просто интерес, а больше похоже на одержимость. Но я ни на 0,1% не желаю ей зла. Если вдруг она попросит помощи, я к ней примчусь хоть с другой планеты.

Сейчас мы слабо поддерживаем связь, только через соцсети (она мне изредка лайкает фото и пр.)

Убирать её из мыслей не хочу. Мне очень комфортно. Её карьера мотивирует меня не лениться, не бояться, то есть она психологически помогает мне. Также из-за неё я не испытываю потребности в отношениях.

Мне бы просто хотелось узнать, что это за чувство или явление. Не думаю, что это любовь.

Дайте, пожалуйста, совет :)

Сложно сказать - либо это идентификационная фигура (тот, на кого вы хотите быть похожи) - либо - фигура для переноса (например - вы переносите на неё, видите в ней те качества, которые вам хотелось бы видеть в заботливой маме).

Главное, что пока что от этой  ситуации все в выигрыше!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопросы сексуальности, глубоких чувственных переживаний, объектов предпочтений, всегда находятся в центре внимания общества. И разобраться в них порой бывает очень не просто. Проблема, которую Вы описываете, на сегодняшний день весьма популярна. Единого взгляда на предмет нет даже у специалистов. Однако, это не повод отказываться от поиска решения. Проанализировать, а тем более подобрать варианты решения, на наш взгляд, можно только очно... Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)