Одержимость человеком

Надежда 25.03.2018

Здравствуйте. Мне 22 года. Больше трех лет я страдаю от сильнейшей привязанности к одному человеку. У нас были очень страстные отношения, но, к сожалению, сейчас я понимаю, что все эти годы человек воспринимал меня исключительно как сексуальный объект. У него действительно горели глаза, когда он меня видел, всегда хотел прикасаться, но стоило нам разойтись, и он забывал о моем существовании. Он никогда не скучал, когда мы долго не виделись и не предлагал вновь встретиться. Так вышло, что нам приходилось видеться практически каждый день (учились вместе), при этом, мы постоянно общались по сети. В какой-то момент у него появилась другая, естественно, я узнала об этом случайно. Сложно описать, как перевернулся мой мир в тот момент, и, наверное, с этого момента я начала зацикливаться.

Не хочу, чтобы вы подумали, что я такая святая, обманутая мерзким негодяем девушка. Однажды я изменила этому человеку, на чем была сразу поймана. В тот момент мы уже не встречались и практически прекратили общаться, и я сделала то, что посчитала веселым, что отвлечет меня. Но когда правда вскрылась, я увидела другого человека. Он был таким искренним, говорил все, что чувствует, он не кричал, не называл меня последними словами,просто сказал, что не хочет меня отпускать, что я самое родное, что у него есть. Я любила его, сразу же закончила все интрижки и с тех пор посвятила все свое существование этому мужчине.

Вернусь к тому, что через год после этого инцидента с изменой я случайно узнала о присутствии в его жизни другой девушки. Я посчитала справедливым простить ему эту "ошибку". Далее два года моей жизни превратились в кромешный ад...

Он постоянно врал, а я находила подтверждение его вранью в соцсетях этой девушки. У меня началась паранойя, я стала постоянно следить за его страницей, ее страницей, вплоть до того, что сверяла в какое время они ложатся спать. При этом мы все еще постоянно общались, виделись, но все наши встречи заканчивались моими истериками и обвинениями, что, безусловно, все сильнее отдаляло его от меня.

Я хотела верить любому его вранью, хотя прекрасно понимала, что все ложь, но так ведь легче?когда говорят то, что ты хочешь слышать?

Спустя два года я стала совершенно измотана морально. Стала постоянно болеть и, в общем и целом, помимо моего разбитого морально состояния, я стала разваливаться физически.

Я прекрасно понимаю, что мне необходима помощь. Если вы подумаете, что я ничего не пыталась с этой "болезнью" делать, вы ошибетесь. Я загружала себя работой и уходила в нее с головой, ездила в отпуска, занималась своей внешностью, уходила с головой в учебу, книги, компьютерные игры, пыталась ходить по клубам, пить алкоголь, вести дневники, знакомиться с другими парнями и, однажды, даже легла в постель с человеком, на которого мне было абсолютно все равно (от этого поступка мне стало еще хуже).

Сейчас мы не общаемся совершенно. Он прямым текстом сказал, что я ему надоела со своими истериками, на что я призналась, что тоже устала.

Прошел месяц, а я все так же постоянно слежу за их новыми фото, от чего каждый раз мне невероятно больно. Недавно я узнала, что они улетели отдыхать вместе, и всю неделю я болезненно наблюдала за их счастьем.

Я думаю о нем постоянно. Постоянно надеюсь, что он поймет, что скучает и приедет (хотя прекрасно понимаю, что это чушь).

Я очень устала, и понятия не имею, работает этот сайт или нет, возможно, что вы там сидите и угораете над всем бредом, что вам присылают каждый день. Просто мне нужна помощь, и если есть все же человек, который поможет мне разобраться в этой ситуации, не прибегая к финансовым махинациям (так как не располагаю лишними средствами), возможно, вы спасете чью-то жизнь. Спасибо.

Надежда

Он был таким искренним, говорил все, что чувствует, он не кричал, не называл меня последними словами,просто сказал, что не хочет меня отпускать, что я самое родное, что у него есть.

Если бы это было правдой - то он иначе себя по отношению к вам вёл - и не заводил бы другую.

А так - получается, что вы попались "в лапы" очень ловкому и изворотливому манипулятору, который будет добиваться того, чего ему нужно любой ценой!

Но нужно ли это вам - "быть жертвой манипулятора"?

Вы по каким-то причинам оказались очень сильно "привязанной" к этому человеку, и к сожалению без работы с психологом, без психотерапии "психологически мягко завершить" эти отношения никак не получится. Можно предложить вам как индивидуальную работу, так и участие в психотерапевтической группе (это финансово доступный вариант психотерапии).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Надежда.

Вы находитесь в эмоциональной зависимости от этого человека. И на это есть причины, внутри Вас. Часто эти причины связаны с детством, с отношениями с отцом. Без устранения внутренних причин выйти из травмирующих отношений сложно.

Подумайте и попробуйте самостоятельно проанализировать, есть ли схожесть в отношении к Вам этого мужчины и отца (или того, кто его заменял). Вспомните, как Вы себя чувствовали рядом со своим мужчиной, точнее даже какой: особенной, нужной, сексуальной... Он давал Вам то ощущение, в котором Вы нуждались, но это же и является крючком для удержания. Ради получения этих ощущений Вы становились удобной для него. В это время Вы разрушали себя, что вылилось в потерю сил и здоровья.

Сейчас нужно восстановить себя: и здоровье, и себя в целом. Вспомните, ведь до этих отношений Вы были другой. А в них потеряли себя.

Рекомендую прочитать две книги. Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Б.Хеллингер "И в середине тебе станет легко".

Эти книги помогут начать процесс восстановления.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве