Что делать, я одержима мужем?

Юлия 06.10.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, с молодым человеком живем в гражданском браке, есть ребенок.

Я сама понимаю что у меня начинаются проблемы со психикой. Я не хочу не с кем делить своего мужа, если он с друзьями я названиваю каждые 5 минут.Он орет на меня, обзывает, унижает.Я плачу, и понимаю что и с моей и с его стороны мы не правы, но с собой не чего поделать не могу.

Я не с кем не общаюсь, и каждый день сижу дома с ребенком, муж не когда меня не куда не зовет, ему и без меня как говорится хорошо.Но меня внутри что то жрет, когда его нет дома, а дома он бывает исключительно редко.

Я хотела разойтись с ним, но он меня не отпускает.

помогите, как мне себя вести, что делать, как взять себя в руки?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Пока вся ваша жизнь крутится вокруг вашего мужа вы так и будете " доставать" его, пытаясь привлечь его внимания. Найдите себе занятие, увлечение или работу, либо побольше общайтесь с подругами, с молодыми мамочками, одним словам внесите разнообразие в свою жизнь. Очень часто молодые жены(мамочки) выключают для себя весь мир и живут только мужем, критикуя его, что он мало находиться дома.  А как ему быть дома, если рядом недовольная, ворчливая, депрессивная жена?! Конечно, ему хочется бежать от этого к друзьям или еще куда-нибудь. Рождение ребенка - это не приговор и не заключение, можно периодически оставлять его с кем-нибудь: с мамой, со свекровью, с сестрой или соседкой и провести время с супругом, предложите ему сходить вместе в кино, в кафе или просто прогуляться. Хотя бы раз в неделю можно это себе позволить. Вспомните как начинались ваши отношения, вспомните за что вы полюбили друг друга и как хорошо вам было вдвоем. Ребенок и совместная жизнь не должны вас разделять, а наооборот должны делать вас ближе друг к другу, роднее.  Займитесь своим внешним видом, своим саморазвитием, читайте книги, включите в жизнь спорт или фитнес, заполняйте свое личное пространство чем-то полезным, кроме как сидеть на телефоне и провоцировать конфликт. Все таки вы хранительница Семейного Очага, а не наоборот, так создайте этот уютный очаг дома для мужа так, чтобы ему хотелось домой, а не бежать из дома. Да и ребенку нужнее мама уверенная в себе, самодостаточная со стабильным эмоциональным состоянием. Планируйте совместное времяпровождение с семьей, создавайте общий семейные привычки и традиции, ритуалы и т.д. С этого и начинается семья! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Юлия, что делать и как жить дальше, зависит только от Вас.
Если Вы точно решили что-то менять, но не знаете, с чего начать или Вам необходима поддержка, то приходите на консультацию, будем разбираться и искать тот путь, который будет для Вас самым подходящим.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков