Меня предали мои лучшие друзья!

Татьяна 08.09.2013

У меня есть подруга с которой я дружу с 3 лет. Она за месяц пригласила меня на её День Рождение. Я обещала прийти. Прошел месяц,она справила свой День Рождения! И позвала всех, даже с кем мало знакома - но не меня! Спросить "Почему она так поступила?" - я уже не могу, так как у нас в классе есть одна "заводила". Она может настроить кого угодно против тебя! И получилось так, что все девчонки бегают за ней, как "шестерки". В прошлом году я дружила со всеми девчонками класса, они считали меня своей лучшей подругой, а теперь меня никуда не зовут, гулять тоже не зовут. В школе со мной почти никто не общается кроме моей самой близкой подруги. Такое чувство как будто меня и не существует. Они просто не замечаю меня! Даже тихоня с которой никто не хотел говорить и то за ними бегает! А ещё они постоянно покупают алкоголь и пьют его всей компанией!

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна. Очень бывает обидно, когда в классе и в школе тебя перестают замечать...Тем более, когда ещё совсем недавно все было не так. Но я не поняла по какой причине Вы не попали на день рождения подруги, ведь она пригласила Вас за месяц? Может быть,  она считала, что одного раза достаточно для приглашения, и обиделась, что Вы не пришли? В любом случае, никогда не поздно прояснять непонятные для Вас вещи, у обиды нет срока давности...Самое главное- у Вас есть подруга, которая Вас не предает, которая продолжает общение. Подруг много не бывает! А те, которых Вы называете "шестерками", которые выбрали себе в авторитеты лидеров с бутылками алкоголя - нужны ли Вам такие "подружки"? Я думаю, что и с одной преданной подругой можно чувствовать себя счастливой, чем в компании мнимых подружек, которые закрепляют свои отношения бутылкой. Конечно, часто присутствует чувство одиночества, когда мы не присоединяемся к толпе...Но в этом и суть - постараться сохранить свои ценности, не следуя девизу "Все бежали-я бежал", как это делает ваша тихоня. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Татьяна! Конечно, неприятно, когда игнорируют, очень неприятно и обидно. К сожалению, порой в классе действительно есть такой лидер, заводила – который не всегда заводит в нужную сторону. Вы сейчас сильно переживаете, а, кстати, такие переживания, испытания делают нас сильнее. Но это потом, а сейчас Вам наверняка трудно.  Может, стоит всё-таки поговорить Вам с Вашей подругой, с которой Вы с 3-х лет дружите? Вряд ли это как-то уронит Вас в её глазах.

У меня в школе была похожая ситуация, и могу представить, как Вам нелегко. Меня спасало то, что с мальчиками я продолжала общаться. А потом ситуация выровнялась, но мне было очень трудно делать вид, что меня она не задевает.

Если у Вас есть подруги и друзья вне класса – они тоже могут помочь, выслушать.

Татьяна, Вы пишете,  что Вас предали друзья лучшие друзья, в этих словах много боли. Скорее всего, Ваши друзья даже не представляют, как Вы себя чувствуете сейчас.

И потом, неужели все так захвачены? Скорее всего, есть в классе те, кто не в этой компании.

И вам себе неплохо ответить на вопрос: чего Вы хотите – быть с ними вместе и в том числе, с алкоголем или для Вас это не приемлемо. Тогда важно верить, и у Вас тоже появится компания, в которой Вам будет хорошо.

Татьяна, важно, что Ваша близкая подруга с Вами общается. Конечно, Вы существуете! Может быть, эта заводила чувствует в Вас конкурентку? Тогда, даже если она этого не сознаёт, она признаёт Вашу силу. Верю, что вы пройдёте это испытание. Если будет трудно, Вы можете обращаться за помощью, в том числе к практическому психологу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Вы сейчас обижены на свою близкую подругу и на тех девочек, которые с вами не стали по какой то причине общаться. Чувствуется, что вам больно и горько, и вы немного злитесь на тех, кто причиняет вам эту боль.  Что же делать в такой ситуации? Надо разобраться. Попробуйте сами себе ответить на вопрос, по какой причине вас стали не замечать? Вы кого то обижали? Вы очень мало написали о себе и невозможно понять, с чем сами вы связываете такое изменившееся отношение одноклассниц. Может вы предполагаете, что эта девочка "заводила" как то всех настроила? Но тогда встает вопрос, а почему именно против вас? Что вы ей сделали плохого? Также вы пишите, что эта компания покупает алкоголь и выпивает. Могу предположить, что эта компания потому и отвергает вас, что не хотите вместе с ними это делать. И в этом вы правы.

Вам,Татьяна, нужно определиться, а вы хотите с ними дружить или нет? Вообще дружить с многими очень трудно: у всех разные интересы, разные желания, да и секреты всем не доверишь, все превратится в слухи или сплетни. Поэтому,на мой взгляд, вам нужно все же укреплять свою дружбу с той девочкой, с которой вы уже дружите давно. Попробуйте поговорить с ней о дне рождения, но не ругаться, не предъявлять претензии, а именно поговорить "по душам". В дружбе часто бывает так, что люди ругаются, потом мирятся. Это только в книгах бывает все гладко и радостно. А в жизни бывает по разному. Надо вам сейчас уже настраиваться на то, чтобы уметь прощать. Вы же сами видите, как ваши обиды делают вашу жизнь грустнее.

С другими же девочками можно просто общаться.

Ну а если вы все же хотите быть лидером, так же как и та девочка "заводила". Тогда вам придется очень постараться, чтобы завоевать у одноклассниц авторитет. И не таким образом, как распивать алкоголь, а другим. А каким, это уж вам придумывать. В чем вы сильны? Авторитет можно завоевать по разному: кто-то хорошо учится, кто-то стремится завоевать авторитет дорогими телефонами и вещами (но это неустойчивый авторитет), кто-то может организовывать всех на какие-то классные мероприятия , кто-то своим добрым и веселым нравом. Много и других способов. Вот вы и подумайте, чем вы могли бы проявиться, чтобы вас заметили и ценили.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново