Как вырваться из пустоты?

Марина (41 год) 27.09.2019

Почти год назад супруг ушел из семьи. В мае этого года мы развелись официально. Дети живут со мной. Отец их платит по официальной з/п алименты. Он не интересуется жизнью и здоровьем детей. В августе этого года он женился. Я не интересуюсь жизнью бывшего супруга, но знакомые все же доносят о его жизни и после чего мне становится не по себе. Я к бывшему мужу не испытываю ни каких чувств. Но возникают вопросы, а именно: как мне наладить свою личную жизнь, как женщины. Я мама хорошая. Дети получают все и как материально, так и духовно. Я ими занимаюсь, общаюсь, обсуждаем проблемы если они есть у них и т.д. Вопрос. Раньше я знала как мне дальше жить. Были планы, а сейчас я живу "одним днем". С мужчинами я встречаюсь. Но были они не те. Сейчас появился взрослый мужчина 46 лет. Но он тоже пострадал от жизни. Говорит, что не хочет, чтобы я к нему привязалась, полюбила. Порой хочется обидеться на это, замкнуться в себе и жить только детьми и встречаться с мужчиной для "Здоровья", но моя душа против такого умозаключения. Хочу жить как настоящая женщина, чтоб и меня любили, чтобы я была нужна мужчине, а не на одну ночь. Как вести себя после развода, как наладить свое душевное состояние? Как?

Марина, здравствуйте!  Хороший вопрос вы задали - как?  Читаю письмо - и не могу избавиться от ощущения, что очень все правильго вы делаете, даже идеально, я бы сказала. Хорошая мама, к бывшему никаких претензий, и сама, скорее всего умная и красивая. Но не написано - чем занимаетесь по жизни, есть ли увлечения? Может и ошибаюсь, но есть ли что-то, что интересует вас, кроме мечты о муже и интересов детей? Вот есть ощущение некой жёсткой фиксации, зацикленности на этом вопросе.

Разве душевное спокойствие находится вне вас? Как давно вы расслаблялись и радовались жизни просто так?

Конечно после развода вам тяжело, это понятно. Разрушены ваши надежды и, возможно, самооценка как женщины. Но прошёл год. Пора начать просто жить, а не искать  нового мужа. Мужчины, как и другие люди, приходят на энергетику. Какая она у вас? Как вы себя ощущаете? Вот как ощущаете - такие люди и тянутся к вам.

Если по простому, ответ на вопрос - как? - займитесь собой, своей жизнью, перестаньте искать себе мужа. Постарайтесь стать счастливой вне зависимости от того, есть ли вообще мужчина рядом. Нету - хорошо, есть - ещё лучше. А к счастливому человеку люди как магнитом тянутся и хотят быть рядом как можно дольше. А там уж вам решать - с кем остаться. В конце концов, есть ведь мужчины, нацеленные на семью,  есть службы знакомств, сайты специальные - и там вы таких найдёте. Но почему вы выбираете "одноразовых" или не тех? Видимо, дело все таки в вас?

А насчёт душевного спокойствия и поисков того, что же с вами не так - можно обратиться к психологу и поработать над этим с ним. Это, кстати, хорошая забота о себе.

Мира вам в Душе, спокойствия и любви

С уважением, Елена Валериевна.