Мне нужна помощь: избавление от обиды

Лейла (42 года) 26.09.2019

Здравствуйте, у меня часто бывает что люди без причин на меня сердятся, обижаются. В основном родственики.

Даже сестренки младше меня без причин обижаются. Что делать, как быть мне в такой ситуаций? Какие техники есть?

всем желаю добра, но получается все наоборот.

вчера у сына сестренки было день рождение, я ей смс отправила на уатсап, она прочитала. но нет ответа, звоню, трубку не поднимает. Родственица позвонила ей, она ей ответила. страннно.

вот такие случай. незнаю что делать. Никогда никому не угодишь. Но я одно не понимаю. если старшие обижаются, то это норма. Но маленьким чего не хватает? спасибо

Добрый день! Лейла, вас волнуют и трогают отношения, с близкими.

И, вы переживаете, двойственные чувства. И это вам, не по душе, расстраивает. Переживая гнетущие чувства, нам хочется от них устраниться. И это может даже пугать, или делать человека жестоким. И он таким образом, оказывается неспособным к пониманию, мотивов и собственной позиции и, ответа из вне.

 Попробуйте, исследовать переживания, что на самом деле происходит в отношениях, чтобы общение было дружелюбным.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Лейла! Самое главное правило в этом случае, это проверить. То есть спросить, что происходит, а не самой делать выводы. Похоже вы очень ранимый человек, и ваша потребность в принятии и любви со стороны родных. Могу предполагать что кто-то может этим пользоваться на безсознательном уровне . Если ваша сестрёнка привыкла к тому, что обидевшись она может добиться своего, то она это будет делать. Судя по описанию ее поведения, это скорее не ваша проблема. Каждый человек свободен и сам отвечает за свои поступки. И вы не обязаны угадывать чьи-то мысли, даже если это сестрёнка. Так как она тоже должна взрослеть. Ведь она может вести себя так, не только с вами, но и в своей семье; с мужем, с детьми, с родителями. Советую не торопиться с выводами и не накручивать себя. Предлагаю вам технику, чтобы не держать в себе свои переживания. В спокойной обстановке в течение 20 минут пишите все, что придёт в голову. При этом не следите за грамматикой, не думайте что именно писать. Расслабьтесь и пишите, ровно 20 минут. Другой метод; поговорите с человеком к которому относятся ваши переживания. Желаю вам любви и принятия!

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте вылепить вашу обиду из пластелина, посмотрите на нее. Не нравится, начните формировать позитивный для вас образ. Это вам поможет снизить текущее эмоциональное состояние.

Если самостоятельно у вас не получится, на консультации при помощи психологических техник, можно нейтрализовать вашу обиду, перевести ее в позитивное восприятие.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации