Мне нужна помощь

инкар 02.04.2015

Здравствуйте. Я незнаю что мне делать. Каждый день мои однаклассники издеваются надо мной. Все счетают меня странной (кроме лудших подруг). Я с однаклассницами ссорю каждый раз. Они меня доводят до психического состояния. Я не могу сдержать слезы ( хотя мне почти 15). Я говорю перестаньте , они перестают , но на следующей день все тоже самое. Я просила родителей перевести меня ,но они говорят "нет" и спрашивают "что случилось , кто обидел?."Я однажды рассказала все родителям , но они пошли на следующей день в школу и начали разбираться. Мне было так стыдно и я больше не рассказваю родителям свои проблемы. .я незнаю . Я так устаю даже после школы. Подскажите как мне как справиться с однаклассницами чтобы не ссориться больше.

Универсального рецепта нет.

Всем рты невозможно закрыть.

Лучше начать изменения с себя.

Важно проработать именно Вашу реакцию на слова других. В этом кроется проблема.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Доброго времени суток!

     Инкар, в любом коллективе, численность которого составляет два  и более человек, всегда будет возникать проблема лидерства. Некоторые участники начинают брать первенство и становятся лидерами. Такие люди пытаются привлечь внимание окружающих, занять более активную роль для того чтобы им оказывали внимание, чтобы к их словам прислушивались и т. д. Таким образом, признаки лидерства можно обнаружить не только в классе, но и в любой группе, даже среди случайных соседей по железнодорожному купе.

     Теперь хочу перейти к совместному обсуждению вопроса:

- Что Ваши одноклассники получают, издеваясь над Вами каждый раз?

     Разыгрывая одит и тот же сценарий они используют стандартные действия для манипулирования Вами:

1)     встреча;

2)     ссора;

3)     пиковый или кульминационный момент;

4)     слезы;

5)     срыв.

У них есть рычаги, может слова или действия, при помощи которых они запускают этот механизм. Дело в том, что жизнь подкидывает задачи, которые нам постоянно приходится решать. Уйдя сейчас от этой нерешенной задачи, есть вероятность того, что Вам придется ее все равно решить или в данном контексте, или с измененными условиями.

     Теперь к тому, что же из этого извлечь и как дальше быть? Если то, что Вы ежедневно делаете, не работает, значит что-то делается не так и дальнейшие действия этого порядка будут не эффективны. Предлагаю попробовать изменить порядок действий и вашу реакцию на действия одноклассников. Так как наивысшим результатом их работы являются Ваши слезы и срывы, предлагаю, прежде всего, лишить их этой радости.

     Ссоры – вот, из-за чего все происходит! Любыми путями уходите от этого и старайтесь не обращать на их поддевки никакого внимания. Займитесь спортом! Уделите время, которое у Вас уходит на разборки и размышления себе! Неспроста на вас обратили внимание. Вы – лучшая, этим их и бейте!

Идите только вперед, у вас все получится!!!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Дорогая Инкар!

К сожалению, ситуация, которую ты описываешь в своем письме, очень часто встречается в школе! Жаль, что тебе приходится учиться в таких трудных условиях! Родители твои поступили как большинство родителей в такой ситуации, поэтому не стоит на них обижаться. Не знаю, в каком гоорде ты живешь, но думаю, что надо попросить родителей, чтобы они нашли психолога и записали тебя на прием. Именно психологу в Актобе ты можешь рассказать всю ситуацию как есть, и самое главное ВЫЯСНИТЬ, почемуименно с тобой так поступают твои одноклассники?! Узнав причину, думаю, что вместе со специалистом вы найдете пути выхода из этой сложной ситуации.

Если живешь в Актобе, обращайся!

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе

Здравствуйте, Инкар!

Это нелегкая ситуация, НО:

инкар

Я говорю перестаньте , они перестают , но на следующей день все тоже самое.

Вы говорите - ПЕРЕСТАНЬТЕ - и они перестают!

Здорово! Значит, Вы уже умеете заступаться за себя! И Вы можете делать это каждый день. И Вы можете совершенствоваться в этом вопросе.

"ХВАТИТ! ДОВОЛЬНО! ДОСТАТОЧНО! НЕТ!" так много слов, которые могут нас защитить. Это навык, который должен освоить каждый. Уметь говорить НЕТ.  И у Вас это уже начинает получаться!!!

А еще учитесь оставаться нейтральны и никак эмоционально не реагировать.

Лучше всего, если Вы попробуете посмотреть на одноклассниц, как на людей, которые делаю Вам драгоценный подарок- дарят Вам возможность учиться защищать себя и говорить НЕТ! Ведь в будущем это так пригождается любому человеку.

А еще, у Вас есть лучшие подруги. Это так хорошо, когда есть кто-то, кто Вас понимает.

А еще, есть любящие родители, которые готовы защищать Вас и оказывать Вам поддержку. А это так важно!

Посмотрите на все с другой стороны.  Вас есть за что сказать жизни "спасибо"!

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе