Мерещится бывший. Как от этого избавиться?

Аня (27 лет) 28.09.2019

Толком и не встречались с ним(2 недели),но я влюбилась с первого взгляда. Он ушёл по английски ничего не объяснив. Я очень переживала и думала почему он так поступил? Но прошёл год,мы все выяснили,я поняла что надеятся не на что. Начала забывать его,я бы не сказала что я о нем постоянно думаю,вовсе нет. Бывает конечно иногда настольгия. Но проблема в том,что он мне везде мерещится. Как только я в городе,я в каждом прохожем его вижу. На секунду кажется это он,а потом я присматриваюсь и понимаю что это совершенно незнакомый мужчина. Это начинает раздражать,но я ничего не могу с собой поделать. Что мне с этим делать?Как от этого избавиться??

Здравствуйте, Аня! Конечно, нужно время, чтобы влияние сильных чувств прошло. Вы сами написали, что всё выяснили с этим молодым человеком, по крайней мере у Вас нет ощущения того, что его уход, исчезновение не понятны. Вы совершенно разумно рассуждаете, что после выяснения отношений расчитывать больше не на что и не за чем. Это пройденный этап. Однако чувства заставляют Вас видеть во встречных мужчинах этого человека и вполне понятно, что Вас это раздражает, хочется двигаться дальше, а чувства этому мешают.

В этой ситуации можно попробовать во-первых не раздражаться, раз уж так происходит, поскольку раздражение в этой ситуации только мешает Вам. Вы знаете, что во встречных Вам видиться бывший, ну и что? Стоит ли так раздражаться по этому поводу? Тем более, что Вы знаете, что встретить его в городе хоть и можно, но эта вероятность не велика, а значит и нет смысла искать его в прохожих. Тем более, что если Вы и встретите его, то это ведь ни к чему не приведёт, Вы ведь сказали, что между вами всё выяснено. Во-вторых если Вы отвлечётесь на другие дела, на учёбу, работу и, главное, на другие отношения, когда они появяться, то ожидание встречи с этим человеком пройдёт само собой. Таким образом, нет причин раздражаться и на то, чтобы этот эффект ожидания прошёл нужно время и способы отвлечься.

Удачи Вам!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн