Не идет работать

Татьяна (59 лет) 23.09.2019

Дочка гражданского мужа не устраивается на работу. Имея 2 высших образования (техническое - программист и экономическое/финансовое) не может найти работу. Не замужем и не была, детей нет. Работала кусочками в банке и то что-то не серьезное и не долго. Занималась в И-нете биржей - безрезультатно, зря потратила годы... Теперь рассказывает папе, что ищет на сайтах работу, рассылает резюме, но никто не берет. Папа переживает, что дочь в жизни не устроена: семьи нет, работы нет и притязаний нет (ее все устраивает: нигде не работает, ни с кем не общается, устраивает тот минимум, что есть на сегодняшний день, а дальше?). Беспокоит и то, что она социально деградирует - не накрашенная, не покрашенная, в старой обуви и одежде и с ободранной сумкой, - значит, человека это все уже устраивает...Может, завышенные требования при выборе работы, хочется и престижно и многооплачиваемо, но, увидев, что не берут, могла бы уже пойти хоть где возьмут, а там видно будет... А, может, боится уже? Но это же не выход. Посоветуйте, как с ней быть...

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Татьяна, Читая Вас, я видела, что у Вас есть желание, чтоб кто-то другой что-то сделал для себя. Если смотреть на факты: ей нравится ходить в такой одежде и обуви. И, как слышу, она вполне взрослый человек, чтоб делать выбор и нести ответственность за действия.

Мне хотелось бы больше узнать о Вас. Почему Вас это беспокоит. В силах ли изменить взрослую женщину. Возможно ей нужна помощь. Но Вы не в силах помочь человеку, который сам не осознает себя. Единственное, что в силах сделать - это принять ее такой и позволить себе быть бессильной в ее выборе жизни.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Татьяна

Да пусть делает, что хочет, но живет-то она за деньги своего отца! И ничего не меняется Нормально это? Да?