Одиночество - это хорошо, или плохо?

Лидия (30 лет) 19.03.2024

Я одинока . У меня есть любимая работа, есть друзья с которыми иногда хотелось бы видеться чаще (но людей не заставишь) есть любимый человек но в силу обстоятельств мы не

живем вместе. Но зачастую я как то всегда одна, даже могу сказать сама с собой… Что стало меня пугать, и есть такое как бы не сойти с ума от постоянных думок в одиночестве. Даже задумываюсь что людям я надоедаю устают от меня я очень много говорю, люблю делиться эмоциями рассказывать что то эмоционально, иногда ныть что что не получается. бываю и душой компании могу много шутить и прикалываться. Может завести питомца уже не знаю. Вообщем может это и хорошо быть с собой в одиночестве… но пока я этого не ощущаю…

Лидия, здравствуйте!

Мне кажется все хорошо в меру, иногда хорошо побыть одной, иногда хорошо с людьми.

Важно чтобы и то, и то присутствовало в том объеме, который вам комфортен.

Почему вы стали задумываться об этом сейчас?

Откуда появился страх «сойти с ума»?

Почему вы думаете, что надоедаете людям?

Мне показалось, что потребность в общении есть, но есть страх отвержения.

Это интересно поисследовать.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Лидия.

На вопрос-Как лучше,одной или с кем-то,каждый отвечает себе сам. И так хорошо и по другому -тоже хорошо.Важно,что бы,при этом,не было внутреннего конфликта. Что бы Вы жили позитивно и спокойно,в гармонии с собой-любимой. Если сами себе ответить не можете.то можно привлечь ,например,психоаналитика или психотерапевта. Тогда Вы в терапии,с поддержкой специалиста,сможете понять,как Вам лучше. В зависимости от запутанности вопроса,терапия может быть и короткой и более длительной.Так как,сам по себе,вопрос вторичен.А первична-Ваша самооценка