Слишком спокойная психология: хорошо или плохо?

Evgeniya 28.02.2012

Здравствуйте! У меня такая ситуация, что я очень много пережила и многое получила от жизни в очень сжатые сроки. Можно считать, что я перегорела. Может это называется депрессией. Но я чересчур не возмутима в любой ситуации. Кажется что хоть конец света а я бы спокойно наблюдала. Сейчас я не работаю никем уже 3 года где-то, но года прошли очень насыщенно. Я хотела бы спросить как это состояние называется?

Здравствуйте, Евгения!

Каждый человек преодолевая трудности становится сильнее, опытнее, увереннее. Ситуация, которую Вы описали похожа на проживание горя, тот этап, когда человек "замораживается" на некоторое время. В этот период снижается активность человека, обедняются эмоциональные реакции, решения принимаются с позиции отсутствия сил. Конечно же, не всё так просто. На этапе "заморозки" человека подстерегает возможность задержаться на нём на значительное время. Иногда непрожитые ситуации горя или травмирующих событий, влияют на всю дальнейшую жизнь. Но, чаще всего сил организма и психики хватает на продуктивное развитие ситуации. Наверняка, Вы вспомнили о тех людях, для которых ситуация горя стала благоприятным поворотным моментом в судьбе и привела к значительным достижениям.

Если Вам нужно сделать выводы из полученного опыта, принять какое-то решение и удачно организовать свою жизнь на будущее, обращайтесь за помощью к психологу. Вместе это сделать легче!
Удачи!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Евгения!
Зачем Вам знать как называется это состояние?
Гораздо важнее - как из него выйти и строить свою жизнь и отношения дальше.
Будет желание - обращайтесь за личной консультацией.
Всего хорошего.

Здравствуйте, Евгения!

Описанное Вами состояние - очень похоже на эмоциональное выгорание. Идеальный вариант - обращение за помощью к экзистенциальному психотерапевту. Таких у нас в Днепропетровске нет. Так или иначе - необходимо первичное интервью, грамотное тестирование и выводы профессионального психодиагноста. После этого уже можно делать заключение профессионала. Опять же - состояние необычно или беспокоит? С первым можно быть, второе - требует вмешательства профессионала!

Душевного Вам равновесия!