как наладить отношения между дочерью и мужем?

Марина 11.08.2010

Добрый вечер! Мне 36 лет у меня двое детей, сын и дочка. С сыном проблем нет, а вот с дочерью проблемы начались очень давно. Училась в школе хорошо до 5 класса , поменялся классный руководитель и начились гонения на моего ребенка,(мама подарки в школу не носит), классный руководитель вступив в сговор с некоторыми преподавателями начали просто выживать ребенка из класса,спасибо директору школы разобрались и участием прокуратуры, вообщем права своего ребенка мы отстояли,холили и лилеяли нашу девочку. прошло несколько лет и наш ребенок начил творить чудеса.Появились какие то сомнительные друзья. Врет на каждом шагу, огрызается ,ты ей слово она тебе двадцать меня вообще не понимает,очень часто обижает словом, Отца побаивалась. С недавних пор муж и дочь стали часто не только ругаться но беда в том что он начал её бить за вранье и т.д. Последний раз после их ссоры дочь ушла жить к моей маме,сказав при этом что хуже матери и отца на свете нет и дочери у них тоже нет. Я боюсь за свою девочку и хочу ей только добра!!! ПОМОГИТЕ!!!!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Марина, во-первых, строгость конечно важна в этом возрасте, но бить нельзя не в коем случае, это можете остановить только вы. Если этого не сделаете - дочь потеряете. Объясню почему:в этом возрасте идёт становление её личности, она знакомиться, общается появляются новые друзья. Она учиться разбираться в людях. Как она может не огрызаться, если в ответ её бьют. Здесь важно доверие. Начните говорить с ней как со взрослой. попробуйте установить правила в семье, которые будут соблюдать все трое. Вы не сможете контролировать её друзей, но вы можете намекнуть ей на какие-то их плохие поступки, поговорить об отношение к такому поведению.  Как можно больше общайтесь, вместе проводите время и дочка поймёт, что вы желаете ей только добра. Удачи вам!