Как наладить отношения между дочерью и отчимом?

Елена 07.10.2013

Здравствуйте. Хочу узнать как можно наладить отношение между отчимом и дочкой.Отец дочери погиб когда ей было 1,8 а сейчас я вышла замуж когда ей стало 10 лет.С мужем и дочкой мы живем уже 5 лет,но у мужа проблема с алкаголем, и последние время даже руки распускать стал.Обещал что больше не будет но дочь не верит и по ночам рыдает в подушку.Посоветуйте что мне делать? У нас с мужем еще и сын, а дочь не родная.Муж сейчас держится как и обещал но надолго его хватит я не знаю.

Елена, проблема в том, что вы пытаетесь наладить отношения, в которых вы, по сути, не участвуете. И никак не можете повлиять на мужа, ведь когда он в состоянии алкогольного опьянения, ваша дочь его просто боится. Поэтому единственное, что вы можете сделать - давать вашей дочери поддержку и ощущение, что вы рядом, вы "за нее". И сводить девочку к детскому психологу, который поможет ей справляться со своим страхом.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена, думаю, прежде всего стоит налаживать не отношения отчима и дочки, а

1) отношения мужа с алкоголем

2) ваши отношения с мужем

А как вам самой, когда у него проблемы с алкоголем? И как это в будущем скажется еще и на сыне? Если у мужа проблемы с алкоголем, то, выходит, в вашей семье уже есть элементы созависимости. И возможно, вы привыкли мужа "спасать" и терпеть в любом варианте, даже если на внешнем уровне возражаете и ведете беседы.

А дочка просто чувствует, что фокус вашего внимания - на мужчине, которого постоянно нужно "спасать", увещевать, налаживать его контакты с миром....И она совершенно естественно не чувствует себя в его присутствии в безопасности. И кстати, не зря она не верит - решить проблемы с алкоглем нельзя простым обещанием "больше не буду". Решается она, как правило, более глубинным осознанием того, ПОЧЕМУ человек пьет. И делается это чаще всего у психотерапевта.

А если, к тому же, он распускает руки - то это означает, что внутри него немало подавленной агрессии, которая пока выплескивается на дочку, а потом - кто знает, на кого еще.

Возможно, стоит подойти к вопросу более серьезно, не довольствуясь "не буду" ? И помочь осознать, что ему нужна профессиональная помощь?

Да и вы разве ему мама, чтобы он вам давал такие обещания? Это ведь детское поведение - вместо взятия на себя ответственности и проработки своих проблем, просто сказать "больше не буду" и надеяться, что "мама" больше не будет ругаться.....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург